...

Организация откорма молодняка мясного скота

Бычков, предназначенных для выращивания и откорма, в 4-5-месячном возрасте кастрируют. Однако в последнее время применяют интенсивное выращивание и откорм также и некастрированных животных, которые имеют на 9 -12% более высокие приросты, чем кастраты. organizacija-otkorma-molodnjaka-mjasnogo-skota_1

По условиям безпастбищного и регламентированного методов выращивания в 6-месячном возрасте животных разделяют по полу. При традиционной технологии или когда бычков кастрируют, данную операцию проводят при отъеме. В мясном скотоводстве телят после отъема выращивают до 12-14-месячного, а иногда и старшего возраста. Потом 3-4 месяца интенсивно откармливают. Кстати, в фермерском хозяйстве незаменимая вещь инкубатор инкубатор Блиц, его можно купить на сайте incubonline.ru.

Наиболее обоснованным является интенсивное выращивание и откорм при среднесуточных приростах 950 г. При таких условиях реализация происходит в 18 месяцев при живой массе 550 кг. С возрастом стоимость приростов значительно возрастает и эффективность производства говядины снижается. В экстенсивных условиях пастбищного содержания скота можно передерживать животных до 2-летнего возраста, но это увеличивает себестоимость прироста.

В период выращивания обеспечивают максимальный рост мышечной ткани. Скармливают сено злаковых и бобовых культур, силос, сенаж, ячменную, пшеничную, горохову дерть, солому яровых культур, заменители белка. В условиях стойлового содержание применяют следующие типы кормления: силосно-сенной, силосно-концентратный, а также силосно-сенажный. Летом молодняку скармливают зеленые корма или выпасают его на пастбище.

Откорм молодняка, как и его выращивание, проводят на площадках. Их конструкция разная, но это самый дешевый способ, к тому же он позволяет механизировать технологические процессы. Откорм молодняка проводят группами по 50-100 голов. Зимой в основном скармливают силос, концентраты, а летом – зеленые корма. Можно применять комбинированный силос, жом, барду. Живая масса молодняка, который ставят для выращивания и откорма, должна быть не менее 175 кг (весной и летом) и 230 кг (осенью и зимой).

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *