...

Натяжные потолки из ПВХ: какой вариант выбрать

Лидирующими среди дизайнерских решений по оформлению потолков незаметно для всех стали натяжные системы из ПВХ. Эстетичные и функциональные, они буквально превращают облик любого пространства в эталон, достойный телепроекта «Квартирный вопрос». Какими же бывают натяжные потолки и как выбрать наилучший вариант.

Натяжные потолки: разновидности полотен

Для подвесных конструкций используют лишь два типа полотен. Их делят на пленочные (знакомые нам по аббревиатуре ПВХ) и тканевые. Последние сделаны из прочных синтетических нитей, а первые – из виниловой пленки. Они влагостойки, долговечны и речь пойдет именно об этой разновидности материала.

9 9

Важно! После установки натяжных систем высота потолка станет ниже на 3-5 см. Монтаж светильников уменьшает ее на все 5-7 см.

Текстура потолков из поливинилхлорида, в свою очередь, бывает нескольких видов.

  • Глянцевая – с характерным блеском, которая отражает окружающие предметы, блики от телеэкрана, зеркал. Такие натяжные потолки, например как здесь https://www.floris.lt/ru/ визуально расширяют пространство самых крохотных помещений.
  • Матовая – классика с антибликовым эффектом. Плюс в том, что они не искажают оттеночную палитру комнаты. Цвет исчисляется десятками тонов, но все же первые позиции традиционно занимает белый.
  • Сатиновая, которая обладает достоинствами матовых, но наделена отражающей способностью, хотя не такой высокой, как глянец.

Натяжные потолки выпускают в рулонах, ширина которых не превышает 5-ти метров. И если размеры комнаты позволяют, устанавливается бесшовное полотно. В больших же помещениях материал приходится сваривать и потолок становятся шовным. На глянце, особенно темном, шов просматривается, на других фактурах – не заметен вовсе.

Простор для смелых интерьерных решений

Используя подвесные полотна из ПВХ открывается масса возможностей для игры с фактурами, оттенками, формами. Предлагаем идеи, среди которых найдется не одна полезная.

  • Фотопечать.
  • Комбинирование цвета и текстуры.
  • Имитация звездного неба.
  • Двух- и многоуровневые потолки, перепады уровней.
  • Светящиеся конструкции.

На заметку. К минусам конструкций следует отнести невыполнимость самостоятельной установки. Монтаж требует профессионализма

Взвешиваем «за» и «против»: преимущества

Итак, в чем исключительность натяжных потолков из ПВХ, почему их выбирают? Главное отличие подвесных систем – крепление на расстоянии от черновой поверхности. Это открывает следующие преимущества:

  • поверхность потолка не требует дополнительного выравнивания, окраски;
  • открывается возможность скрыть коммуникации, различные дефекты основы;
  • монтируется абсолютно ровная поверхность;
  • материал безопасен, пожароустойчив – он не не горит, а тлеет;
  • полотно водонепроницаемо, не выгорает.

Внимание! При затоплении натяжной потолок из ПВХ-пленки удерживает до 100 л жидкости 1 кв.м.

Применяя натяжную технологию, достичь желаемого эффекта можно в считанные часы, при этом получить оригинальный дизайн плюс массу выгод.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …