...

Монтаж и проектирование систем промышленной вентиляции: особенности, этапы

Все производственные и хозяйственные объекты нуждаются в качественном воздушном обмене. Без нормальной вентиляции не получится создать оптимальные условия труда для работников профильных предприятий. Специализированное оборудование призвано ликвидировать пыль и загрязнения, вредные примеси, организовать постоянный приток свежего воздуха. Монтаж промышленной вентиляции — многоэтапный процесс, который требует скрупулезного внимания профессионалов. Подобное направление деятельности выбрал для себя сервисный центр DTServis. Его сотрудники обеспечивают установку систем вентиляции после тщательной разработки проекта, подготовки документации согласно клиентским запросам. Крупные сетевые компании, многие медучреждения, банки и рестораны, промышленные предприятия выбирают услуги этого сервисного центра, располагающего необходимыми сертификатами и лицензиями.

Начать с проектирования: ключевые особенности стартового этапа

Уникальный проект промышленной вентиляционной системы должен включать полный состав оборудования. При его разработке специалисты учитывают наличие воздушных фильтров, канальных вентиляторов, глушителей и щитов управления, калориферов, гибких воздуховодов, регуляторов скорости и приточных установок. Профессиональные проектировщики принимают заказ, после чего инженер бесплатно отправляется на объект. Далее составляется индивидуальное техническое задание в зависимости от назначения помещения, готовится эскизный проект. К следующим действиям специалисты переходит лишь после согласования с заказчиком. В процессе проектирования необходимо:

  • рассчитать тепловой обмен с учетом нагрузок;
  • проанализировать архитектурные особенности здания;
  • подобрать чиллер, насосную станцию, фанкойл;
  • определить диаметр воздуховодов.

Профессиональный монтаж систем вентиляции проводится после составления сметы и ее подтверждения заказчиком.

Установка оборудования

После согласования проекта специалисты приступают к сборке системы воздуховодов, электрического щита и подключению. Затем проводятся пуско-наладочные работы — техника испытывается на работоспособность и сдается в эксплуатацию.

Мастерами должны быть правильно выбраны места для установки техники, размещения теплообменников, калориферов и фильтрационных систем. Монтаж вентиляции предусматривает профессиональное крепление воздуховодов к потолку. Выбор технологии фиксации зависит от формы сечения основного канала, его габаритов.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …