...

Какой провод выбрать для проводки в квартире

Если вы решили поменять или проложить провода в квартире, то вам будут пригодны только медные провода. Кстати, если вам нужен кабель витая пара переходите на сайт https://e-server.com.ua/kakoj provod vybrat dlja provodki v kvartire 2
Проводка из алюминиевых жил не используется для внутренней электропроводки.
Провод может быть одножильным и многожильным. Отличаются они тем, что в одножильном проходит только одна жила, а в многожильном в одной оболочки собрано несколько изолированных жил. Цена на кабель и провод зависит от многих параметров: от количества жил, оболочки, оплетки.
Оболочка провода предназначена для защиты внутренностей от света, влаги, химического и механического воздействия. Для усиления защиты провод может иметь броню, что позволяет их прокладывать в более неблагоприятных местах. Но даже в такой надежной оплетке их не прокладывают скрытым способом. Если необходима наружная прокладка, то потребуется прокладка в трубе или коробе. Прокладывать без дополнительной защиты можно только кабели.
Для бытового использования чаще всего выбираю электропровод ВВГнг. Но можно использовать NYM и ПУНП.
Если необходимо подключиться к этажному или квартирному щитку, то используют кабель NYM. Если в квартире устанавливают один щиток, то в частном доме их может быть больше чем один. Его используют в тех местах, где есть мощные потребители. В принципе и всю разводку можно сделать этим проводом, но выйдет очень дорого.
Для обычной проводки чаще всего используют ВВГ провод, который имеет медные жилы в поливинилхлоридной изоляции. Сам провод тоже имеет поливинилхлоридную оболочку. Такой провод пригоден для сухих и влажных помещений. Но он не любит, когда его растягивают. Каждая жила в проводе имеет свою окраску оболочки. Пространство между жилами не заполнено. Если оболочка не подвержена горению то добавляются буквы «нг». Именно поэтому рекомендуют брать провод ВВГн, а не ВВГ. Он конечно дороже, но по нему не будет распространяться пламя при пожаре. Кроме этого можно подобрать провод не только круглой формы, но и квадратной, секторной, треугольной.
Самый дешевый вариант провода это ПУНП, который относится к плоским проводам. Он может иметь два или три жилы, каждая из которых имеет оболочку из поливинилхлорида. Такой привод пригоден для силовой и осветительной сети. Для общей электропроводки по дому он не очень подходит, потому что он быстро может потерять свои технические характеристики от нагрева. Поэтому экономить не стоит. Лучше выбрать провод ВВГ или NYM.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …