...

Как выбрать поверхностный насос

Любой хозяин коттеджа со временем встречался с проблематикой безотказной водоподачи в дом. Кстати, если вас интересует поверхностный насос, переходите на сайт https://sanmix.net.ua/nasosnoe-oborudovanie/nasosy-poverhnostnye

Одним из решений проблемы считается учреждение в дом трубопровода от центральной магистрали. Также можно применять колодезную воду , однако самым целесообразным вариантом решения проблемы в большинстве случаев считается бурение своей скважины.

Нужным основным элементом в системе оснащения водообеспечения считается насос поверхностного типа для отопления. Их компактность позволяет ставить их на маленьких участках, без проблем перевозить.

как выбрать поверхностный насос

Для выбора насоса поверхностного типа для отопления максимально отвечающего вашим потребностям, сначала определитесь с определенными задачами, которые будут решаться. Продуктивность насосов, приготовленных преимущественно для полива, составляет порядка 1 м3/час, для оснащения водообеспечения дома – от трех метров3/час.

Подбирая центробежный насос вторым основным параметром при подборе – это напор. Такой параметр определяет расстояние от точки водозабора до крана.

Если скважина имеет глубину в 7-9 метров, применяются  поверхностные самовсасывающие насосы. Если глубина скважины больше, применяются центробежные эжекторные насосы.

Располагая центробежный насос, необходимо взять во внимание что рабочая продуктивность теплового насоса при увеличении расстояние до зеркала воды очень сильно падает. Глубина всасывания насоса поверхностного типа находится в границах 8-10 метров. При расчитывании напора насоса, одному метру в вертикальном положении отвечает 4 метра в горизонтальном положении. Имея в виду эти сведенья, не нужно ставить насос далеко от скважины. К примеру если глубина скважины составляет 5 метров, напор насоса – 10 метров, то расстояние от насоса до скважины может быть не более 20 метров (правило 1 к 4).

как выбрать поверхностный насос

Не считая места установки насоса, главное также правильно подбирать трубу соответствующего диаметра.

Особо важно наблюдать за напряжением в сети, так как скачки напряжения приводят к пониженной продуктивности или к перегреву насоса.

Необходимо взять во внимание изгибы и повороты трубопровода, так как из-за конструктивных свойств может падать давление, главное чтобы водозаборный шланг нигде не перегибался.

Напор рассчитывается в отношении к самой далекой точке в доме. Принимайте во внимание, что напор обязан быть с запасом, вода в далекой точке должна хорошо литься из крана.

Если тепловой насос планируется применять исключительно в жаркий период времени, монтаж особы проблем не будет составлять. После того как произошла установка и подсоединения теплового насоса, его корпус обязательно следует наполнить водой, чтобы избежать сухого хода. Для перекачки воды также необходимо применять шланг с клапаном обратного типа и фильтром, чтобы при выключении насоса водный уровень в скважине не падал. Фильтр механической очистки будет оберегать конструкцию насоса от твёрдых частиц.

Если предполагается применять насос для отопения в холодной время года, установку следует взвесить очень внимательно. Главное утеплять насос, магистрали труб. Сам насос в большинстве случаев располагают  в кессоне (яма глубиной 2 – 2,5 м), крышку кессона следует обшить теплоизолятором. Трубы укладывают на глубине не менее 1,5 – 2 м, в зависимости от глубины обмерзания земли.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …