...

Как выбрать пищевой пирометр

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Рабочий принцип построен на измерении мощности излучения тепла объекта измерения в основном в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

kak vybrat pishhevoj pirometr 1Поток инфракрасного излучения, испускаемый объектом, попадает в оптическую систему, где диафрагмируется и фокусируется на приемник излучения, который находится в фокусе оптической системы. Приемник излучения видоизменяет мощность падающего на него потока инфракрасного излучения в электрическое напряжение пропорциональное спектральной плотности мощности потока излучения. Узел обработки видоизменяет сигнал с приемника излучения, в соответствии с номинальной статической характеристикой изменения, в вид, комфортный для индикации.

История создания.

История пирометра начинается с изобретения Pieter van Musschenbroeck (1692 — 1761).
Под термином “пирометр” подразумевались устройства для измерения температуры зрительно, по оттенку и яркости раскаленного объекта.

На данный момент возникли инфракрасные радиометры, измеряющие достаточно невысокие температуры (00, C и даже ниже).
Развитие современных пирометров началось с середины 60-х годов ушедшего века и длится до этого времени. Собственно в это время были выполнены очень важные физические открытия, позволившие начать производство промышленных пирометров с высокими покупательскими свойствами и малыми габаритными размерами. Первый миниатюрный пирометр был разработан и выполнен компанией из Америки Wahl во второй половине 60-ых годов двадцатого века. Пирометр основан был на принципе построения сравнительных параллелей, когда вывод о температуре тела производился на основе данных инфракрасного приемника, определяющего кол-во излучаемой телом энергии тепла.

Области использования.

Стационарного типа пирометры выделяются большей точностью, трудным управлением и внушительными размерами. Такие пирометры применяются для контроля процессов производства в металлургической сфере, нефтехимии, целлюлозно-бумажной промышленности и т.д. Выделяют отдельный класс автомобильных неподвижных пирометров для контроля тех. процессов на автозаводах.

Портативные пирометры имеют более большую область использования. Они применяются в таких областях, как:

Металлургия – бесконтактный контроль над такими металлургическими процессами, как кованные изделия, прессовка, правка и др.
Электроэнергетика – оценка состояния линий электропередач, блоков питания, радиаторов и изоляторов и т.д.
Тепловая энергетика – температурный контроль теплотрасс, обозначение мест нарушение тепловой изоляции, проверка качества утепления помещений и т.д.
Наука – при выполнении лабораторных исследований активных веществ в агрессивной среде, и даже в том случае, когда контактный способ измерения температуры может нарушить чистоту эксперимента.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …