...

Как выбрать ноутбук?

Как выбрат ноутбук?

Ноутбук – это такой же компьютер, как и обычный ПК, только компактный и имеющий аккумулятор. Но выбирать его труднее, так как при этом нужно обращать внимание на большее количество параметров.

Как выбрать ноутбук по производительности

В первую очередь следует принимать во внимание мощность компьютера. Главным образом она складывается из следующих вещей:

  • количества ядер процессора и их тактовой частоты;
  • объема оперативной памяти;
  • производительности видеочипа и объема видеопамяти.

Чем больше ядер и чем выше их тактовая частота, тем лучше. Хорошими решениями являются процессоры, у которых минимум 4 ядра, работающих минимум на 2,5 гигагерцах. Но если ноутбук будет использован для учебы, серфинга в Сети, просмотра фильмов и работы с текстами, то такая мощность необязательна. В подобных случаях достаточно в том числе 2-ядерного CPU с частотой 1,8 и больше Гигагерц.

Для комфортной работы за ноутбуком необходимо, чтобы в нем было как минимум 8 гигабайт оперативной памяти. Больше требуется редко – для самых современных игр или сложных манипуляций с графикой. С 4 гигабайтами тоже можно нормально работать, но этого объема уже может не хватать для некоторых игр или поддержки одновременной работы большого количества приложений. Однако в ноутбуках ОЗУ можно расширять, докупая дополнительные модули.

Дискретный видеоадаптер – этот компонент важен для игр и работы с графикой. В остальных случаях достаточно интегрированного в процессор чипа. Чтобы играть в современные игры и быстро монтировать видео необходимы видеокарты GTX 1050 (подойдет в том числе GTX 950 или 850) или Radeon R7 и выше.

Специфические параметры, на которые нужно обращать внимание при выборе

Первое – это экран. Диагональ выбирается исходя из того, будет ли компьютер часто браться в поездки, кафе и т.д. В таких случаях подходит что-то компактное – 14-15,6 дюйма. В ситуациях, когда ноутбук будет почти всегда стоять на одном месте, лучше подойдут модели 15,6-17 дюймов. Что касается разрешения дисплея, то сейчас почти стандартом считается 1920×1080. Лучшая матрица – IPS, так как на TN под углами картинка сильно инвертируется.

Также необходимо обращать внимание на количество портов и технологию их производства. Лучше всего, если у ноутбука 3 USB, хотя бы один из которых v3.0. Также у компьютера должен быть HDMI, чтобы к нему можно было подключать мониторы и телевизоры.

Что касается батареи, то чем она более емкая, тем лучше. Многие ноутбуки сейчас могут автономно работать от 4 до 6 часов.

Преимущества ноутбуков разных брендов

Существует много разных производителей. Посмотреть различные модели от них и
купить ноутбук можно указанной ссылке. Там же доступна рассрочка. Купить компьютер по ней можно без переплат.

Наиболее надежными являются Macbook, но они стоят дорого и не подходят для игр. Acer отличаются сравнительной дешевизной и неплохой сборкой. Что касается HP и ASUS, то они тоже доступны по цене, но многие жалуются на их невысокое качество. MSI – ноутбуки для игр.

Следуя простым рекомендациям, указанным выше, можно приобрести хороший ноутбук за оптимальную цену, который будет выполнять все возлагаемые на него функции.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …