...

Как выбрать камин для дачи

Самый серьезный шаг – это подбор камина. Ставиться он в доме на длительные десятилетия, и будет радовать Вас ежедневно собственным замечательным обликом и теплом, когда в нем горят поленья. Кстати, купить spartherm камины в Москве можно на сайте kaminhall.ru.

kak vybrat kamin dlja dachi 2Главные критерии при подборе камина:

1) теплопроизводительность камеры топки

• если есть основной источник обогревания (котел,  электрические конвекторы,  пленочный инфракрасный пол и т.д.), и камин несет больше вспомогательную и художественную функцию, то Вы смело сумеете брать все, что нравиться.

• Если есть перебои с поставками топлива (газа, дизельного топлива) или электричества, то отбирают с учетом форс-мажорных обстоятельств – топочная камера должна нагреть 2-3 комнаты в данных условиях. Известны ситуации, рассказанные нашими покупателями, когда уместно подобранный прибор обогрева помогал пережить и январские (-30 гр) морозы, и неполадку электрической подстанции на 15 дней.

• Если это дачный домик, то отдача тепла не очень важна: здание владеет конкретной тепловой инерцией, сбережением тепла. Благодаря этому при средней уличной температуре до 0 градусов почти что любой прибор обеспечит уютные условия (здание должно быть хотя бы немного утеплено – улицу никогда не отопить).

• Для зимней дачи топка для камина берется с хорошими нагревательными характеристиками – это даст возможность быстро прогреть все помещения.

• Если остальных источников тепла, помимо камеры сгорания, нет, а загородный дом предназначается для регулярного проживания, то кроме мощности тепла с запасом, следует добавить большой коэффициэнт полезного действия и теплонакопительную отделку. Главные задачи – сохранение теплоты получившейся от дров и возможность пореже подкидывать дрова. Прекрасным вариантом будет массивная печь-камин.

2) Размещение очага.

Точно Вы слыхали популярные советы по расположению камина – не у входа, в самом центре помещения, у капитальных стен и т.д. Но они все устарели : новые технологии и материалы, которые применяются во время строительства, дают возможность свободно разместить очаг, жёстких ограничений нет.

Благодаря этому важными факторами будут интерьер, возможности планировки. Разумеется, в уже выстроенном жилье варианты будут лимитированны. Чтобы это сделать советуем приступать рассматривать альтернативы как можно раньше, было бы неплохо на стадии проектирования.

Принимайте во внимание, что камин – это не телевизор с плоским экраном. Как минимум он займет площадь 70 см х100 см, а в постройке из дерева еще намного больше, принимая к сведению требования пожарной безопасности.

Если дымоотвод будет проходить через мансарду или второй этаж, то для его безопасного проведения понадобится площадь не меньше, чем 60х60 см для отступов от перегородок стена и проходов в перекрытиях.

3) Выбор наружного вида.

Камин состоит из камеры топки, отделки и дымоотвода. Как подбирать камеру сгорания по свойствам описано выше. Дымоходный проект смогут высчитать в магазине по продаже дымоходных труб или составят расчет после выезда замерщика на объект.

А вот с финальным дизайном оформления с внешней стороны правильнее самостоятельно определится – в конце концов жить с камином будете Вы.

Тут большую помощь окажут книги и журналы по интерьерному оформлению, и еще практикующие декораторы.

Самые базовые советы: в доме из бревен, бруса прекрасно выглядят решения в жанре «кантри», «рустик» из колотого камня, с массивной древесной балкой. Если отделка внутри в дворцовом стиле, то лучше резные порталы из мрамора и ценных пород древесины.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …