...

Как правильно выбрать вакуумный насос

Вакуумные насосы стали очень популярны в  довольно разных ветвях промышленности и науки. Кстати, если вы хотите купить вакуумный насос, переходите на сайт http://valueofficial.ru/.kak pravilno vybrat vakuumnyj nasos 1Главное использование вакуумных насосов это убирание воздуха или газа из плотно замкнутого объема и создания в нем разряжения . Мы будем рассматривать самые востребованные типы,  характеристики вакуумных насосов их рабочий принцип и ключевые использования.

Классификация насосов по диапазону давления

Вакуумные насосы классифицируются по диапазону рабочих давлений на :

первичные (форвакуумные ) насосы,
дожимные насосы
вторичные насосы.
В каждом диапазоне давлений используются разные типы вакуумных насосов, выделяющихся один от одного по конструкции. Любой из данных типов имеет собственное положительное качество по одному из следующих пунтков:  допустимый диапазон давления, продуктивность, цена и периодичность и простота техобслуживания.

Это не зависит от конструкции вакуумных насосов, основополагающий принцип работы один и  тот же. Вакуумный насос убирает молекулы воздуха и прочих газов из вакуумной камеры (или из выходного отрезка трубы вакуумного насоса более большого давления , при подсоединении постепенно).

При уменьшении давления в камере, дальнейшее убирание добавочных молекул становится экспоненциально труднее . Благодаря этому промышленные вакуумные системы должный охватывать более широкий диапазон давлений от 1 до  Торр. В области науки  этот показатель может достигать торр или ниже.

Выделяют следующие диапазоны давления:

Невысокий вакуум:> от давления атмосферы до 1 торр
Усредненный вакуум: от 1 торр до 10-3 торр
Большой вакуум: 10-3 торр до 10-7 торр
Сверхглубокий вакуум: от 10-7 торр до 10-11 торр
Экстремальный большой вакуум: < 10-11 торр
Соответствие вакуумных насосов диапазонам давления  :

Первичные (форвакуумные ) насосы- низкий вакуум.

Дожимные (бустерные ) насосы —  низкий вакуум.

Вторичные (высоковакуумные) насосы: Высокий, сверхглубокий и экстремально  высокий вакуум.

Классификация вакуумных насосов по принципу работы с газом

Выделяют две основные технологии работы с газом в вакуумных насосов:

Перекачка газа
Улавливание газа
Насосы работающие по технологии перекачки газа подразделяются на кинетические насосы и насосы объемного вытеснения.
Кинетические насосы работают по принципу передачи импульса молекулам газа от высокоскоростных лопастей для обеспечения постоянного перемещения газа от входного патрубка насоса к выходному. Кинетические насосы обычно не имеют герметичных вакуумных камер, но могут достигать высоких коэффициентов сжатия при низких давлениях.

Насосы объемного вытеснения работают путем механического улавливания объема газа и перемещения его через насос. В герметичной камере газ  сжимается до меньшего объема при более высоком давлении и после этого, сжатый газ вытесняется в атмосферу (или в следующий насос).

Обычно кинетические и объемные работают последовательно для обеспечения более высокого вакуума и расхода. Например, очень часто турбомолекулярный (кинетический) насос поставляется собранным  последовательно с винтовым (объемным) насосом в единую установку.

Насосы работающие по технологии улавливания газа, захватывают молекулы газа на поверхностях в вакуумной системе. Данные насосы работают при меньших расходах, чем перекачивающие насосы, но при этом могут создавать сверхвысокий до  торр, и безмасляный вакуум. Улавливающие насосы работают с использованием криогенной конденсации, ионной реакции или химической реакции и не имеют движущихся частей.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …