...

Как правильно выбрать чугунную ванну

Как подобрать ванну из чугуна и не ошибиться? Ценные рекомендации по подбору ванны, ее плюсы и минусы, немного из истории и подробности установки вы сможете найти в публикации ниже. Кстати, ванны чугунные 170х70 можно выбрать на сайте sanwix.ru.

kak polozhit plitku v vannoj komnate 2Чуть чуть истории

Первый раз ванны из чугуна в РФ вошли в обиход во время правления Петра I. Но невозможно сказать, чтобы они тогда сильно прижились: очень уж большая стоимость сделала их объектом роскоши, а не острой необходимости. Только во второй половинке Девятнадцатого века, веке чугуна, ванны из данного материала стали намного доступнее, но невозможно сказать, чтобы и вот тогда они везде применялись. Скорее только начинали захватывать востребованность у потребителей. Сегодня ванная из чугуна – это будничность, доступная каждому. Не обращая внимания на ее многолетнюю историю и наличие более инновационных материалов, она по прежнему остается довольно распространенной.

Плюсы ванн из чугуна

Чугунная ванна имеет множество положительных качеств. Среди них:

крепкая;
долговечна;
отлично выдержит температурные перепады;
тёплая вода долго стынет;
не прогибается, прекрасно хранит начальную форму;
не поддается коррозии;
не просит добавочной опоры. В большинстве случаев у них хорошие стойкие ножки;
милое эмалированное покрытие долго служит, сохраняя блеск;
комфортно мыть;
высокий уровень звукоизоляции, практически не слышно как набирается или капает вода;
самый продолжительный эксплуатационный срок если сравнивать с ваннами из остальных материалов. Потенциально скорее всего прослужит больше 100 лет;
может быть оборудована добавочными современными устройствами в виде гидравлического массажа, ручек и т.п.
Недостатки ванн из чугуна

Минусов у этих ванн намного меньше, чем положительных качеств. Это:

много весят. Примерно такие ванны весят от 120 кг. Из-за подобного значительного веса и габаритов их доставка и установка просят значительных усилий от 2-ух человек;
только типовые формы;
хорошие ванны из чугуна от ведущих производителей – удовольствие не из дешевых, однако они на самом деле стоят данных наличных средств.
Формы и размеры (размер, вес)

Как уже выше говорилось, ванны из чугуна не радуют многообразием форм. Вы можете приобрести только:

с прямыми углами;
овальные.
Разумеется, это именно те формы, которые очень часто популярны потребителем, однако тем, кому импонируют квадратные или ванны углового типа нужно будет отказаться от приобретения чугунной.

По типу такие ванны, как и прочие, разделяют на:

отдельностоящие;
встраиваемого типа.
В продаже вы найдете ванны из чугуна с размерами:

ширина: 70, 75 и 80 см;
длинна: 120-140 – сидячие ванны, 150-180 см – типовые ванны;
глубина в большинстве случаев равна 40-46 см, небольшие отклонения зависят от изготовителя.
Вес ванн из чугуна варьируется в зависимости от размеров. Весят они примерно от 75 до 180 кг.

Хорошие изготовители

У нас к ваннам из чугуна относятся немного, как к отжившим собственное несовременным изделиям, а вот в странах Европы их причисляют к элит-классу.

Вот 3 европейских фирмы, на чьи ванны из чугуна вам необходимо обращать собственное внимание:

Roca (производство в Италии). Делают более 30 разных моделей разного сегмента цен – от недорогих до дорогих. Условно низкая стоимость при постоянно хорошем качестве. Также выпускают иную сантехнику в наборе для помещений ванной комнаты. На рынке практически 100 лет.
Jacob Delafon (производство во Франции) тоже рекомендуют порядочное кол-во моделей от эконом класса до элит. На рынке ванн из чугуна с 1926 года. Один из крупных лидеров в области изготовления сантехники. Присутствуют модели оригинальной ширины – 90 см.
Novial (Испания) немного поменьше на рынке, чем 2 предыдущие фирмы. Работают с 1967 года. Производство их ванн выделяется инфракрасным обжигом, какой гарантирует эмалированное покрытие высокого класса. Делают дешевые простые модели, модели среднего сегмента цен и достаточно дорогие, элитные, с пневматическим управлением, гидро- и аэромассажем, а еще иными современными изобретениями для комфорта и удовольствия потребителя.
Разумеется, стоимость изделий из Европы покажется чрезмерной для многих россиян. Им мы рекомендуем приглядеться внимательней к этим изготовителям из нашей страны:

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …