...

Как правильно выбирать газовый котел

Замечательный газовый водогрей для квартиры небольших размеров должен быть: с модулируемой горелкой, мощностью 1 кВт/10м, конденсационный, с вмонтированным водонагревателем. В данной заметке я обьясню, почему у меня сложилось подобное мнение и возможно ли отыскать аппарат со сходными параметрами за цену не в пол картиры. Кстати, газовые котлы Kiturami можно заказать на сайте prom-katalog.ru. 

Не буду писать, Что такое одноконтурный и двухконтурник, про хорошие качества того либо другого теплообменного аппарата, о различиях настенных и напольных моделей, о типовых и конденсационных котлах. Постараюсь пройтись по очень важным невидимым моментам выбора котла именно для квартиры небольших размеров, по самым интересным и более-менее доступным моделям.

Выбираем котел для малогабаритной квартиры
Для жилой площади есть конкретные «металлические» параметры отбора котла. Газовый водогрей должен быть с закрытой топкой (турбо). А вот сколько контуров должно быть в вашем котле — дело вкуса. Подробный разбор видов котлов был в публикации о видах отопительных котлов. Я лишь объясню собственное ИМХО.

как правильно выбирать газовый котел

Одноконтурный или двухконтурный?
Везде и везде читаю про то, как удобен двухконтурник — и топит, и воду проточно греет, и размер небольшой-прекрасный. В теории это так, но на самом деле — горячая вода начинает течь из вашего крана через 30-40 секунд, в кухонной комнате яблочко уже не сполоснешь и руки не помоешь горяченькой. Ради ГВС приходится брать котел с черезчур очень высокой мощностью (исключение — котлы с модулируемой горелкой или ступенчатой мощностью).

Требуемая мощность рассчитывается довольно просто — 1 кВт на 10 м. На мою сорокаметровую квартирку необходимо 4 кВт, ну а с учетом потерь тепла (пока балкон не застеклен) — пускай будет 6-7 кВт. Я же имею 24 кВт без возможности регулировки мощности (Nova Florida Vela Compact CTFS 24, далеко не очень недорогой котел). Эти все киловатты идут на горячую воду, которую необходимо открывать с самым большим натиском, чтобы успеть хотя-бы ополоснуть руки в конце мытья тёплой водой — это водный расход, которую попросту нет смысла закрывать, так как котел будет жутко гонять горелку. Плюс к тому, горелка на 24 кВт маслает на полную, и при 35 градусах теплового носителя котел клацает буквально каждые 30 секунд. Не импонируют мне двухконтурники, и об их минусах и альтернативах я писал в публикации Что экономнее: двухконтурник или одноконтурный + электрический водонагреватель.

Но, ради справедливости, должен подчеркнуть несколько технических усовершенствований, которые делают двухконтурники достаточно не дешевым и привлекательным выбором:

Модулируемая горелка
Встроенное погодозависимое управление
Конденсация
Встроенный электрический водонагреватель
Подготовительный подогрев горячей воды.
На некоторых из данных свойств остановлюсь подробно.

как правильно выбирать газовый котел

Модулируемая горелка
Моделируемая горелка, или модуляция горелки работающей на газу — возможность понемногу уменьшать и увеличивать мощность в зависимости от потребности помещения. На наличие модулируемой горелки указывает диапазон мощности, к примеру 9-24 кВт. Так как котел регулярно тактует (вкл-выкл) при средних температурах, вспыхивания газа в всю мощность быстро изнашивают детали, перерасходуют газ, да и раздражает это постоянное клацанье.

Модулируемая горелка работает приблизительно так: когда приближается температура выключения, электроника отправляет команду на снижение газоподачи в газовый клапан, время горения возрастает и котел меньше тактует. Такие горелки работают в связке с внешним атмосферным датчиком.

Есть также 2-ух и трехступенчатые горелки с механическим управлением газовым клапаном.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …