...

Из истории открытия алюминия. Поиск новых путей

В 1885 году в глухом провинциальном американском городке Оберлин (штат Огайо) двадцатилетний воспитанник оберлинского колледжа Мартин Холл мечтал над книгой Сен Клер Девиля об алюминии. Он задумчиво повторял слова этого романтика химии Девиля.

Алюминий один из очень популярных компонентов. В земной коре есть 7,5% алюминия (другими словами вдвое больше, чем железа).

ca0ad3431603086897c4d3fb34c621c1

Каждая яма с глиной — это залежи алюминия. Алюминий входит в гнейсы, порфиры, трахиты, пегматиты. Из соединений алюминия состоят отличные ювелирные камни. Ярко-красный рубин — это окись алюминия, грязная хромом. Синий сапфир — окись алюминия с кобальтом. Корунд, топаз, аметист, изумруд, благородная шпинель, бирюза, лазоревый камень — ляпис, лазурь,— все это алюминий. Этот великолепный белый металл — металл будущего, а вот алюминиевые ленты можно купить сейчас и на сайте pcmet.su.

Мартин Холл взял глину, смешал ее с угольным порошком и уложил в горн… Жаль, что он все же не дочитал до конца книгу Девиля. В ней было четко сказано, что реконструировать алюминий углем нельзя.

Холл был мало огорчен первой неудачей. Он тщательно перечитал книгу Девиля. На французских заводах алюминий добывают из его хлористых соединений. Значит; нужно в первую очередь добыть хлористый алюминий, а тогда он добудет и чистый металл. Холл начал делать самые разные химические опыты. Он пытался добыть хлористый алюминий, нагревая хлористый калий и хлористый магний с глиной. Потом он искал катализатор, который бы сделал потенциальной реакцию прямого восстановления алюминия, углем из глинозема. Он нагревал смесь глинозема с углем с бариевыми солями, с содой, с криолитом. С трудом он добывал чуть-чуть металлического натрия и бесполезно пытался добыть алюминий из криолита.

804d90515f6a8178afde953888e86f4b

Ему получилось, напоследок, получить чуть-чуть сернистого алюминия, но добыть из него металл он не смог.

Тогда Холл испробовал разлагать электротоком растворы воды алюминия, но на катоде не отыскал ничего, не считая гидроокиси.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …