...

ICU помогает украинским стартапам найти инвесторов

В октябре, в рамках Украинского финансового форума, состоялся стартап-батл Odesa Demo Day. В нем соревновались 11 команд, большинство из которых – наши соотечественники. Главный приз в 10 тыс. долларов можно было получить за 10 минут выступления: 5 минут было отведено на представление проекта, 5 – на блок «вопросы-ответы». Победу присудили стартапу EcoTyre за идею экопереработки шин. Но, по словам участников ивента, деньги – не главная мотивация. Важнее – налаживание контактов между разработчиками и инвесторами для будущего сотрудничества. В данном вопросе ICU выступает ментором, давая возможность стартапам, в которые инвестировала, выходить на глобальный мировой рынок.

Украинские IT-разработки: какие перспективы?

На сегодня многие украинские стартапы уже обрели международную популярность. Яркий пример – гаджеты для домашних питомцев Petcube – тоже инвестиция ICU, или сервис Grammarly, который незадолго до начала Odesa Demo Day получил от инвесторов 90 млн долларов и был оценен в более 1 млрд долларов.

Однако отечественный венчурный рынок все еще невелик. Успешно реализованные проекты украинских разработчиков составляют всего 1% мирового рынка. По данным Crunchbase, за прошедший год украинские стартапы получили венчурное финансирование на сумму 343 млрд долларов. Поэтому перед инвесторами и менторами из ICU стоит задача не только материально поощрять лучшие проекты, но и создать специальную экосистему для развития этого направления. На Odesa Demo Day участники получили всестороннюю поддержку – советы по развитию проекта, работе в команде, поиску инвесторов в Украине и за ее пределами.

Кого ищут инвесторы?

У инвесторов из компании ICU сложилось четкое понимание успешного стартапа. Прежде всего, идея должна быть понятна широкому кругу потребителей. Не менее важно, чтобы проект не был локальным, а имел перспективы развития в других странах. По словам Романа Никитова, руководителя ICU Ventures – венчурного направления компании, есть три главных критерия хорошего стартапа: сплоченная команда, оригинальный продукт и возможность его масштабирования на разных рынках. По этим параметрам отбираются проекты в собственный венчурный портфель ICU. В настоящее время компания уже профинансировала 7 стартапов. В планах на будущее – расширить этот пул до 25 проектов (преимущественно за счет украинских IT-команд), а также привлекать других инвесторов, расширяя масштабы сотрудничества и развивая национальный венчурный рынок.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …