...

Преимущества теплого пола

Пол с подогревом —  не роскошь, а добавление и даже замена привычным способам обогрева дома. Чтобы было легче разобраться с данными системами, мы подготовили детальные советы. А если вас интересует теплый пол, переходите по ссылке Инхит

Плюсы СИСТЕМ «Пол с подогревом»

Из курса школьной физики известно, что тёплый воздух подымается вверх, а холодный опускается вниз. Чем ближе к поверхности пола размещён обогревательный прибор, тем эффектнее он обеспечивает помещение теплом. Тепловой источник, который находится в самой нижней точке помещения, греет его как можно более равномерно.

В системах отопления «пол с подогревом» тепловые источники размещены ниже некуда: под завершальным покрытием пола. Излучаемое ими тепло поднимает вверх «приземный» воздух, на его место опускается прежде нагретый и уже охладившийся. Подобным образом, в помещении создается беспрерывный круговорот массы воздуха, круглые сутки обеспечивающий хорошую температуру по всему объему.

В качестве источников тепла в данных системах применяют либо воду, либо электрические элементы нагрева.

Исходя из этого отличают два типа полов с подогревом: электрические и водяные. У каждого собственные характерности, которые в одних случаях являются очевидными недостатками, в иных — несомненными плюсами.

Плюсы полов с подогревом:

ab66f9021b2b34da392b573629359f43
  • формируют уютный климат в помещении;
  • сопротивляются появлению плесени и грибков;
  • не нуждаются в уходе;
  • используются до полувека;
  • уменьшают издержки на обогрев дома или квартиры если сравнивать с классическими вариантами отопления.

А теперь расскажем про специфики каждого вида пола с подогревом.

Гидравлический пол
Общие сведения
Гидравлический пол — это та же система обычного отопления водяного типа, с той лишь разницей, что отопительные приборы проходят под полом, а не по стенкам или в середине их.

Он состоит из нагревателя (газового, электрического, дровяного), смесительного узла с циркулярным насосом, труб, по которой транспортируется тепловой носитель, устройств контроля и температурные регулировки.

Монтаж теплых полов
Монтаж гидравлического пола — трудоемкий процесс и дорогой. Благодаря этому делают его на строительном этапе, до облицовки. Этот вариант обойдется не очень дорого.

Во время монтажа используют полиэтиленовые, металлопластиковые и трубы из металла. Устанавливают их, заливая раствором цемента, либо засыпая сухой смесью. В другом варианте применяют водопоглощающие прокладки под завершальным покрытием.

Гидравлический пол подходит не для любого жилья. В доме на несколько квартир с централизованным теплоснабжением он не будет идеальным вариантом обогрева.

a1a80fda18f7234d918e214298a12255

Во-первых, это невыгодно. Вы уже платите за отопление, которое обходится в половину платежные суммы за услуги ЖКХ, а здесь понадобится приобретать трубы, независимый электронагреватель, оплачивать за монтаж, а потом — за электрическую энергию, потребляемую этим нагревателем.

Присоединить гидравлический пол к сети теплоснабжения дома не выйдет. В первую очередь нужно взять разрешение — самовольное подключение запрещено законом. А разрешение дадут исключительно при наличии экспертного заключения, говорящего, что устройство пола с подогревом не приводит к нарушениям в работе коммуникаций дома. Более того, представите проект «мероприятий» по защите соседей которые живут снизу при протечке труб. Экспертам и проектировщикам заплатите из собственного кармана. Когда получите разрешение, обяжут установить счетчик тепла, а он стоит не менее 10 000 рублей.

Второе, температура теплового носителя в стояках дома не бывает меньше 70 °С, а порой подымается и до 90 °С. Трубы же гидравлического пола рассчитаны максимум на 50 °C. При подобном режиме эксплуатации пол с подогревом выйдет из строя быстро, затопив соседей которые живут снизу.

Благодаря этому нужна будет установка устройств, либо уменьшающих водную температуру, либо иногда останавливающих циркуляцию, чтобы не было перегрева. А это снова же лишние траты.

Если же дом не «дотапливают», или стояки забиты солевыми отложениями, то полы, наоборот, будут едва тёплыми, но оплачивать за них будете по полной программе.

Теплый гидравлический пол оптимален в индивидуальном доме. Если его применять как ключевую теплоснабжающую систему, издержки на обогрев будут меньше, чем при отоплении батареями на поверхности стен.

Для уменьшения денежных трат гидравлический пол заводят во все помещения, включая прихожую и санузел. Теплое ощущение под ногами даже при температуре воздуха +18 °С на уровне головы создаёт аналогичный комфорт, как при +22 °С и необогреваемом поле. На обогрев комнат при помощи пола с подогревом понадобится меньше гигакалорий, а это означает, и издержки уменьшатся.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …