...

Фиолетовый цвет в дизайне интерьера – особенности применения, психология

С точки зрения дизайна интерьер фиолетовый — цвет сложный и требует грамотного обращения. Однако, если сопутствующие оттенки подобраны правильно и нет перебора с пропорциями, этот оттенок даст ту изюминку, которой так не хватало.

Психологическое влияние цвета

Мнение психологов по поводу фиолетового нельзя назвать однозначным. Одни считают, что этот цвет выбирают люди замкнутые и неискренние, другие же утверждают, что любовь к этому цвету присуща спокойным и уверенным в себе личностям. Сам цвет не менее противоречив, он состоит из красного и синего, двух диаметрально противоположных на цветовом круге оттенков. Противоречивость фиолетового нередко проявляется и в характере тех, кто его любит.

Используя в интерьере фиолетовый, можно добиться мистической и творческой атмосферы. Этот цвет помогает достичь гармонии и равновесия, развить воображение. А что касается стиля — выбрав фиолетовый, ошибиться трудно, в последние годы он очень актуален и говорит о хорошем вкусе хозяев дома.

fioletovaya gostinaya komnata v stile modern

В каком стиле использовать

Фиолетовый сложный цвет, поскольку одновременно сочетает в себе и тёплый, и холодный тон в зависимости от пропорций красного и синего. Есть несколько популярных оттенков:

  • аметист;
  • баклажан;
  • сливовый;
  • черничный;
  • фиалковый.

В каких стилях интерьера лучше использовать:

  1. Минимализм и хай-тек. Для этих направлений лучше выбирать холодные подтона фиолетового с явным металлизированным блеском.
  2. Этнические стили. Насыщенный баклажановый тон популярен в индийских и марокканских интерьерах, особенно удачно смотрится в текстиле.
  3. Модерн. Подойдут нежные пастельные варианты фиолетового, например, ирис.
  4. Классические стили. Часто используют насыщенные глубокие оттенки в сочетании с позолотой.
  5. Кантри. Применяется в виде цветочного орнамента (фиалковый, гелиотроповый).
  6. Прованс. Популярен лавандовый оттенок.
  7. Футуризм. Используются самые смелые оттенки и цветовые сочетания.

fiolgost

С чем сочетать

Важно не только правильно подобрать оттенок фиолетового, но и уметь сочетать его с другими цветами. Подходящие варианты:

  1. Белый. Универсальный цвет, сочетается с любым оттенком фиолетового от светлых до тёмных. Фиолетово-белый интерьер смотрится легко и свежо.

  2. Зелёный. Классическое сочетание, подсмотренное у природы. Нежные зелёные оттенки с фиалковым цветом смотрятся очень гармонично.

  3. Жёлтый. Чтобы интерьер не выглядел слишком вычурным, рекомендуется использовать в сочетании с фиолетовым мягкие оттенки жёлтого (золотистый, светло-оранжевый, персиковый).

  4. Серый и бежевый. Нейтральный вариант.

  5. Бирюзовый. Роскошное сочетание, но стоит выбрать приглушённые тона, чтобы не получить эффект аляповатости.

  6. Вишнёвый, лазурный. Смотрятся эффектно и энергично, но важно не переборщить. Не всегда удачно подобранные колеры в готовом интерьере смотрятся так же хорошо.

Очень осторожно стоит использовать синий, красный и чёрный, в выборе дополнительных цветов торопиться нельзя. Лучше внимательнее рассмотреть фото дизайна фиолетовой гостиной, спальни и других комнат на сайте, проконсультироваться с дизайнерами и только тогда принимать решение.

Dva zerkala u steny

Как и где применять?

С помощью фиолетового можно зрительно менять пропорции помещения. В глянцевом варианте он придаст больше простора, а матовый даст необходимую глубину. Градиент от тёмного к светлому зрительно вытянет комнату вверх или в сторону в зависимости от направления. Фиолетовый можно использовать для расстановки акцентов или заменить им чёрный, чтобы интерьер не смотрелся слишком мрачным. Этот цвет можно использовать как для фоновой отделки, так и для отдельных аксессуаров и предметов мебели.

Не во всех помещениях фиолетовый смотрится удачно, поэтому использовать его нужно осторожно с учётом функций комнаты. Этот цвет категорически не подходит для рабочего кабинета, поскольку слишком рассеивает внимание, а вот для спальни это отличный выбор. Светлые оттенки хороши для детских комнат, но в небольших количествах.

Для гостиной можно выбрать самые насыщенные и даже тёмные цвета. Черничный глянцевый потолок на фоне белых стен смотрится особенно изысканно, но такой приём работает только при очень хорошем освещении. В противном случае слишком большое количество тёмных насыщенных тонов фиолетового сделает комнату слишком мрачной.

На кухне чаще всего используют оттенки ягод и овощей — слива, баклажан, чёрный виноград. В небольших помещениях можно ограничиться яркими мебельными фасадами или посудой, чайником, вазой. Можно повесить фиолетовые шторы на окна, но в этом случае лучше выбирать полупрозрачные лёгкие ткани. Если на кухне достаточно места, фиолетовым можно оформить весь фартук или обеденную зону.

Неплохо смотрится фиолетовый в ванной, здесь можно смело использовать даже самые тёмные тона в качестве отделки. На таком фоне яркие аксессуары и, например, жёлтая раковина, будут смотреться более выигрышно.

4. fioletovyy cvet v interere

Как подобрать освещение

Чем темнее фиолетовый, тем больше должно быть света. Кроме того, стоит учитывать оттенок цвета и света — при тёплом освещении выигрышно смотрятся тёплые тона с преобладанием красного, при холодном, соответственно, наоборот. В зависимости от функции помещения есть нюансы в общем освещении:

  1. Гостиная. Основной источник света люстра, дополненная точечными светильниками.
  2. Спальня. Потолочная люстра, бра, можно дополнить светодиодами.
  3. Ванная. Точечное освещение.

Дополнительное световое оформление зеркал не будет лишним в любой комнате.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …