...

Фахверковые дома

Фахверковые дома — это необычный символ Средневековья, обретший в ХХ веке собственное новое рождение. Их архитектура постоянно поражает уникальностью образа, экономией и продуманностью конструктивной схемы. Кстати, заказать фахверковые дома можно на сайте domax-fahverk.ru. fahverkovye doma 1Индивидуальная особенность фасадов — не невидимый за обшивкой, а, наоборот, выставленный на показ каркас из дерева. Такие старые улочки очень романтичны, а новая застройка — это отображение элитного жизненного стиля, стремления к свободе и необычности.

Своевременная тенденция жилья элит-класса сегодня — комбинирование ажурных элементов из дерева и больших остекленных плоскостей:

История фахверковой конструкции

Еще тысячи лет тому назад старыми зодчими было замечено, что самое лучшее и экономное применение древесины — использование ее не для строительства сплошных стен, а для сооружения пространственного каркаса из вертикальных, горизонтальных и наклонных компонентов, который станет служить опорой для крыши. Особенную популярность данная схема получила в местах, отличающихся дефицитом древесины. Она была известна в античности грекам, римлянам, египтянам, китайцам. В особенности, основная часть населения Пакистана и Индии на данный момент живет в таких домах.

Интересно! Самое старинное здание выполненное из каркаса из древесины, сохранившееся сейчас — это храм в стране восходящего солнца, возведенный из кедра более 1300 лет тому назад.

Фахверк в странах Европы

Совершенствование плотницкого мастерства, накопление опыта связанного со строительством, желание к дешевизне жилья привело в XV веке к появлению в Германии фахверковой технологии строительства зданий. Подобные дома приобрели большое распространение на всей Европейской территории, в особенности в ее северных регионах, от Польши до Бретани. Наименование конструктивной схемы полноценно отображает ее смысл и происходит от немецкого «Fach» (панель) и «Werk» (сооружение).

Здания средневековья на площади Рёмберг во Франкфурте, Германия:

В странах Европы в Средние века конструкции выполнялись из цельного дерева, а доступное пространство плоскостей стен заполнялось смесью глины с соломой, камышом, ветками и прочим мусором. Особенное своеобразие узким фасадам придавало комбинирование стоек, балок и раскосов, оставленных в изначальном виде, и поверхностей покрытых штукатуркой. Богатые граждане могли себе позволить применять очень дорогие панели из дерева, декорированные резьбой. На данный момент сбереглись подобные дома, возраст которых превосходит 500 лет.

С 1995 года историческая часть германского города Кведлинбурга, где сбереглось более 1300 объектов красочной архитектуры, охраняется ЮНЕСКО:

Интересно! Индивидуальная особенность старых построек — нависание верхних этажей над нижними. Обусловлено это обилием в Германии осадков и шквальных ветров, и еще узостью улиц при зарождении фахверка. В результате этажи повыше оберегают находящиеся снизу ярусы от промокания, чем увеличивают служебный срок строений.

Восстановление востребованности фахверка

Классические конструкции фахверка в применении из инновационных материалов смотрятся также замечательно, чем средневековые.

Эпоха массового индивидуального строительства в 1970-х годах дала новое рождение технологии, однако уже в переосмысленном, футуристическом виде, в чем большую роль сыграла великая немецкая школа Bauhaus. Заместо древесины в это время архитекторы начали использовать композиционный материал из бетона и стали и сталь. Востребованность приобрели большие стеклянные плоскости, пришедшие на смену глухим стенам. Открытие через пару десятилетий древесины клееной дало возможность заново исполнить старинную строительную технологию. Данный материал намного прочный и совершенный в сравнении с классическим брусом. На данный момент подобные дома в новом виде очень престижны и востребованы в Швеции, Швейцарии, Германии и обилии иных государств, причем Соединённых Штатов и Канада — не исключение.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …