...

Дизайн прихожей в маленькой квартире — 50 фото

Необходимо заявить, что передняя считается лицом дома. Именно данное помещение мы видим, как только войдём в жилую площадь. По внешнему образу коридора, у гостей складуется первое представление о владельцах, она подчёркивает ваш образ и передаёт настроение.

Есть очень много вариантов дизайна данного помещения, но дизайн передней в маленьких квартирах (квартирах хрущевского типа) – это отдельная тема. Кажется, что можно выдумать в плане дизайна в маленьком коридорчике изогнутой формы с немалым количеством дверей? Но и здесь есть масса художественных приёмов, разрешающих визуально сделать больше и увеличить пространство.

Как оформить коридор в маленькой квартире

По практическому направлению, коридор назвать можно переходной территорией, между пространством за границами квартиры и жилыми помещениями. Она делает не только гигиенические функции, давая возможность вам снимать тут верхнюю одежду и обувь, но и несёт какую-то тематическую и психологичную нагрузку.

Нужно согласится, не очень комфортно находиться в гостевой, когда она не отгорожена территорией коридора от наружных дверей. К минусам хрущёвских передних можно отнести следующее:

  • небольшая площадь помещения (всего 2-4 кв. м.);
  • неудобная конфигурация (наличие нешироких коридоров или огромное число углов и поворотов);
  • огромное количество дверей из иных помещений.
  • дизайн малогабаритной квартиры фото

Не обращая внимания на все недостатки этого помещения, к маленькой передней, не относитесь,, как к служебному пространству. Хоть она и напоминает оживлённый перекрёсток, всё таки это часть пространства для жилья, благодаря этому дизайн и подход к обустраиванию маленькой передней необходимо подходить очень серьезно.

Подбор материалов для отделки

Если взять во внимание все недостатки прихожей небольшого размера и попытаться их спрятать, то дизайн вашего помещения, может стать уютным и практическим. Первое и самое главное, что вам необходимо запомнить при подборе облицовки передней, – это экономия свободного и полезного пространства. Не подбирайте материалы для отделки, способны у вас похитить подобные ценные сантиметры. Каркасное устройство под пластиковые или древесные панели для стен отнимет у вас по 2-3 см вдоль каждой стены.

Также необходимо отказаться от акрилового камня и штукатурки с эффектом рельефа. Прекрасными материалами для отделки для маленького холла, будут фактурные рулоны обоев или простая покраска. Подбирая расцветку коридора небольших размеров, не забывайте, что при помощи нее вы можете увеличить или уменьшить интерьер в помещении. Наши следующие рекомендации давать возможность вам визуально сделать больше размеры вашего помещения:

  1. Чтобы потолок казался выше, подбирайте белые глянцевые оттенки в его облицовке. Это может быть белый лаковый французский потолок или панели из ПВХ белого цвета.
  2. В стеновой отделке лучше применять яркие белые оттенки, жёлтого, голубого или салатового.
  3. Если вы применяете рулоны обоев, то прекрасный вариант нужно отказаться от больших светлых рисунков, которые визуально убавлять и без этого тесное помещение. Лучше подбирать в один тон рулоны обоев светлых оттенков. Если сильно хочется стенки с рисунком, то можно выбрать обои светлых цветов с очень маленькими ненавязчивыми мотивами.
  4. Очередной приём дизайнеров, дающий возможность визуально увеличить помещение, – это исполнение всего покрытия в пространстве коридора и соседних с ним помещениях. Если же покрытия для пола чётко разделить, то свободное место, наоборот, сузится.

Читайте также: Прованская передняя: первый шаг в элегантный французский интерьер

Мебель в прихожую в маленькой квартире

Ни одно помещение не обойдется без мебели, передняя тому не исключение, но при маленького размера помещения необходимо учесть определенные тонкости при подборе интерьерных предметов. Так как жизнь в холле достаточно энергична (мы раздеваемся, одеваемся, храним одежду и обувь, пару раз в день проходим через неё), то и мебельная расстановка обязана быть сделана таким образом, чтобы её углы не мешали нашему передвижению по помещению.

Главная наша задача – это минимализм. В небольшом коридоре, должно быть как можно меньше небольших деталей (вазочек, полок, вещей на виду и разных украшений). От открытых вешалок лучше отказаться. Кстати, если у вас по чистой случайности, мебель в передней полностью отсутствует, красивая женщина в пространстве коридора, отвлечет ваше внимание от чистых стен.

Оптимальным вариантом будет стенной шкаф, где можно поставить одежду и обувь. Так как зеркала визуально увеличивают свободное место, можно применять зеркальные дверки. Без табуретки или пуфика в пространстве коридора врядли можно обойтись, но и тут можно выиграть. К примеру, в середине пуфика может быть комфортное хранилище для обувных щёток и всякой мелочи.

А табурет и совсем может быть складывающимся. Его комфортно скрывать в шкафу и доставать лишь по потребности. Шкафы угловые в передней дают возможность правильно задействовать свободное место, ведь самые незадействованные территории помещения размещены в углах. Подобный вариант будет образцовым в маленьких передних коридорного типа, где размещение стенного шкафа или купейного шкафа нереально.

Отдавайте предпочтение неглубокой мебели без деталей которые выступают, избыточного декора и выглядывающих ручек. Дверки шкафов лучше подбирать раздвигающиеся. Оптимальным вариантом для коридора небольших размеров будет мебель, сделанная под заказ. По опыту, мебель по индивидуальному проекту создается учитывая всех специфик помещения. Подобная мебель позволяет задействовать любой практичный сантиметр, как в ширину, так и в высоту.

Художественные решения

  • При умно выполненом зонировании помещения получится достигнуть нужной практичности и комфортности даже прихожей небольшого размера. Так, для не широкой и прихожей небольшого размера лучшим решением будет небольшое применение мебели, и еще её размещение вдоль одной стенки.
  • Визуально увеличить коридор можно с помощью зеркал. Если ваша передняя скорее напоминает удлиненный коридор, то расчлените её на некоторые территории. К примеру, территорию передней обустройте местом хранения одежды и отделайте устойчивой к влаге плиткой, а остальная часть коридора может стать продолжением комнат.
  • Это достигается с помощью схожей с ними облицовки и практической нагрузки. Если площадь вашей передней не превышает 1-2 кв. м., то разместить тут шкафы не выйдет. В этом случае на помощь прийдут антресоли и потолочные полки.
  • На них можно сохранять сезонную одежду и обувь, а для хранения применяющейся верхней одежды подходят открытые вешалки и одежные крючки. Полочка для головных уборов и специализированные обувные подставки давать возможность сохранять ваши вещи и экономить пространство помещения.

Читайте также: Коридорный интерьер в личном доме — приемы оформления

Грамотное освещение, украсит свободное место

Про освещение в передней вы можете прочесть тут. С помощью правильно планированного освещения можно намного изменить переднюю даже без ремонта. Мудрое освещение позволяет спрятать ключевые недостатки помещения, а его положительные качества  выделить.

Так как дневное освещение во множестве передних отсутствует, лучше применять несколько световых источников. Причём в этом случае важна не красота осветительного прибора, а направление и красота самого освещения. Свет должен быть светлым и одинаковым.

Удачливым будет размещение светового источника рядышком с зеркалом. Это сделает добавочную подсветку помещения передней и будет комфортно жителям, пользующимся зеркалом.

Для освещения передних лучше подбирать лампы с нитью накала или галогенные источники освещения, так как спектр подобного освещения по максимуму приближен к дневному. Существует несколько художественных приёмов, разрешающих применяя освещение визуально увеличить пространство помещения:

  1. Чтобы визуально приподнять потолок нужно поток света от осветительного прибора, находящегося на стене, направить вверх. При высоком потолке световой луч необходимо направить вниз. Так вы привлечёте внимание к поверхности стен и зрительно понизите потолок.
  2. Если ваша передняя узкая и длинная, то можно визуально разбить коридор на некоторые территории с помощью бра для стен со потоком света, пересекающим коридор поперёк.
  3. Зрительно приблизить дальнюю стенку коридора можно, ярко осветив её.
  4. Примените разнообразные светильники в передней. Так вы сумеете настраивать освещение в зависимости от времени суток и настроения. К примеру, кроме большого источника освещения по потолочному центру примените точечные источники освещения по его периметру, а бра настенного типа у зеркал и полок добавят уюта и комфорта.

 Фото галерея

Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-2
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-3
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-4
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-5
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-6
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-7
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-8
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-9
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-10
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-11
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-12
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-13
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-14
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-15
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-16
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-17
Дизайн-прихожей-в-малогабаритной-квартире-18

Сейчас вы сами видите, что даже маленькая передняя благодаря умелому дизайну, может преобразиться в просторное и комфортабельное помещение.

Тут все будет у вас рядом. А яркие оттенки вашей передней будут приподнимать вам настроение и выполнять нетяжелый непринуждённый образ всей жилой площади.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *