...

Цемент. Разновидности

Одним из самых применяемых в строительной отрасли материалов, без которых практически не обходится ни одна стройка, является цемент. Проведение современных строительных работ предполагает использование цементов разных видов для решения задач различного характера. В основном цемент применяется в качестве вяжущего для приготовления бетонных смесей, а также кладочных, штукатурных и других отделочных растворов. Кстати, в Украине бетонные столбы можно заказать на сайте dbi2017.com.uavybiraem-cement_1

Основные разновидности цемента

К числу основных разновидностей цемента относятся:

• портландцементы (самая широко используемая разновидность цементов);
• пластифицированные цементы;
• шлаковые цементы;
• пуццолановые цементы;
• глиноземистые цементы.

В связи с этим кратко охарактеризуем приведенные выше разновидности цемента.

Портландцементы

Как уже упоминалось выше, портландцементы различных марок являются самыми используемыми разновидностями цемента в строительной отрасли. По большей части на основе портландцементов осуществляется приготовление бетонных смесей.

Приготовленные на основе портландцемента бетонные смеси применяются для сооружения строительных конструкций высокой степени прочности. Эти конструкции используются для возведения фундаментов, несущих стен, перекрытий зданий. Бетоны, приготовленные на основе портландцементов соответствующих марок, после затвердевания обладают высокой прочностью и устойчивостью к ударным воздействиям.

Пластифицированные цементы

Пластифицированные цементы в своем составе содержат специальные добавки. За счет этих добавок строительные растворы приобретают повышенную пластичность. Указанным свойством обусловлено применение данной разновидности цементов для приготовления растворов для производства кирпичной кладки и различных видов отделочных работ (штукатурки, затирки щелей и т.п.). Следует отметить также такое качество пластифицированных цементов как повышенную степень морозостойкости.

Шлаковые цементы

Данная разновидность цемента производится на основе шлаковых отвалов доменных печей и тепловых электростанций. Достоинством шлаковых цементов является более низкая стоимость по сравнению с портландцементами. Однако бетон, приготовленный с использованием шлаковых цементов, обладает меньшей прочностью и устойчивостью к колебаниям температур. На основе шлаковых цементов готовятся бетонные смеси для заполнения конструкций большого объема.

Пуццолановые цементы

В составе пуццоланового цемента до 1/5 количества составляют минеральные добавки активного характера. Указанные добавки придают такому цементу способность к схватыванию и затвердеванию в условиях повышенной влажности, что позволяет использовать его при возведении подземных и подводных конструкций.

Глиноземистые цементы

Глиноземистые цементы используются при возведении конструкций, требующих огнестойкости и устойчивости к действию агрессивных химических реагентов.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *