...

Анализ почвы

Когда мы думаем о том, с чего начинать домостроительство, на ум сразу приходит – с фундамента, но мы забываем, что база фундамента – это почва, и собственно с её изучения необходимо начинать строительство каждого объекта. Сведения о грунте, какой находится на вашем участке, формируют выбор фундамента. А если вам нужен аналихз почвы, обращайтесь на сайт https://topogroup.org/uslugi/geologija/. Сведения о структуре почвы и ее характерностях можно взять в управлении по градостроительству. Примерный вид грунта на участке определяется очень просто.

a5bf7222cc1f

Самостоятельное обозначение типа почв

8e84a953e047
  • Взять образец почвы, размочить его до тестообразного состояния. Попытаться скатать из грунта колбаску, после сложить ее кольцом;
  • Рыхлопесчаная – если шарик не скатывается и руки остаются чистыми;
  • Песчаная – шарик скатать нереально, но на ладонях остаются частицы;
  • Супесчаная – колбаска скатывается, но слабая, ее нереально сложить в кольцо;
  • Суглинистая – из почвы колбаска выходит легко, однако при сворачивании ее в кольцо, колбаска потрескается, разваливается;
  • Глинистая – колбаска легко скатывается и ее легко сложить в кольцо.

Разумеется, это ориентировочное обозначение почвы, тем более оно не даёт подобных характеристик, как пористость и глубина обмерзания.

Если же вы желаете подойти к строительным работам дома очень серьезно и запланировали строительство двухэтажного (или более) дома, то лучше заказать обозначение типа почв, опасности строительства мастерам. Такой анализ нужен, чтобы установить несущую способность земли, определиться с типом фундамента.

Данные анализа почвы

  • Вид грунта и его эластичность;
  • Глубина обмерзания и глубина подземных вод – это важно знать, чтобы установить, нужны ли первичные осушительные или работы связанные с дренажом, считается ли грунт просадочным (это тоже будет влиять на выбор строительства фундамента);
  • Природный или ненастоящий грунт на участке, насыпной – не очень благоприятен для строительства.

Профессионалы сами приедут на Ваш участок, возьмут пробы в некоторых местах и проведут анализ на новом оборудовании. Причем результатом исследования будут определенные технические данные по вашему участку.

«Как же все тяжело! Строить можно на любом месте!» – скажите вы, – «И как строили Санкт-Петербург на болоте? Венецию? Да и Норильск на Севере в зоне вечной мерзлоты?»
Вот потому и стоят великолепные творения архитектурного мастерства столь долгое время, что проектировщики учли все условия природы и заложили правильные строительной технологии.

Определенные варианты почв

Глинистая почва

В сухом виде глинистая почва – великолепная база для начала строительства, но во время зимы вода, которая впитывается в глину, становится льдом, вызывая набухание почвы. Набухание может привести не только к разрушению фундамента, но и к разрушению строения.

Ничего невозможного нет, возводят и на почвах где присутствует глина, однако при этом фундамент должен быть довольно глубоким, ниже грунтового промерзания. В Центральной России это будет порядка 1,8 метров.

Особенная опасность – выталкивание фундамента в зимнее время. Необходимо обязательно принимать особые технические меры по предотвращению этого. Расходы на сам фундамент ориентировочно на 30% больше, чем на иных почвах.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …