...

6 приемов, которые помогут визуально увеличить прихожую и коридор

Заходя в квартиру, кажется, что вы оказались в темной пещере? Недостатки планировки можно исправить с помощью несложных дизайнерских приемов!

1. Цвет решает

Банально, но факт: светлые обои способны мгновенно сделать пространство визуально больше и «воздушнее». От чисто белого оформления лучше откажитесь, это непрактично даже в тех семьях, где нет детей и домашних животных. Присмотритесь к нежно-голубой или розовой гамме, оттенкам кофе с молоком и жемчужно-серым тонам. При этом фасады шкафов и полок в прихожей должны быть в тон стен – такой прием сделает мебель менее «громоздкой». Ну, а потолок должен быть на несколько тонов светлее стен.

2. Больше света

Чтобы прихожая казалась просторнее, используйте не менее двух потолочных светильников. Вместо одной лампы в центре потолка равномерно расположите 2–4 небольших плафона. А для того, чтобы «приподнять» потолок, разместите на стене несколько бра с лучами, направленными вверх.

3. Откажитесь от напольной вешалки и шкафов

Эти предметы интерьера «съедают» слишком много пространства прихожей. Вместо этого попробуйте реализовать интересное дизайнерское решение – крючки на стенах или штанги. Развесьте на них зонтик-трость, шляпу или стильное мужское пальто, купить которое можно на сайте Kasta, – привычные вещи превратятся в интерьерные акценты. Если нет возможности отказаться от систем хранения полностью, используйте пространство вертикально – поставьте в углу узкий шкаф высотой до потолка.

4. Выбирайте многофункциональные предметы мебели

Например, мягкий пуф, внутрь которого можно спрятать щетки для обуви или скамью-полку, где вы поставите красивые детские ботинки. Важно не переусердствовать: большое количество небольших предметов (ящиков, корзин, коробок, пуфов) создаст ощущение загроможденности.

5. Повесьте на стену зеркало

Ваш вариант – одно ростовое (например, на дверце шкафа-купе) или среднее зеркало. Именно такой аксессуар «раздвинет» стены и добавит пространства. Не стоит занимать стену несколькими небольшими зеркалами, они могут создать эффект «лабиринта» и вместо увеличения прихожей создадут противоположный эффект.

6. Не забудьте про пол

Используйте уловку: визуально «выведите» пол прихожей за ее пределы. Это можно сделать с помощью плетеной ковровой дорожки, уходящей из прихожей в комнату или кухню, или напольного покрытия, которое будет «заходить» на территорию других помещений.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …