...

Выбираем отопительный котел по критерию вида топлива

1364722175_ustanovlennyy-i-podklyuchennyy-gazovyy-kondensacionnyy-kotel-viessmann11364722175_ustanovlennyy-i-podklyuchennyy-gazovyy-kondensacionnyy-kotel-viessmann1Рынок отопительного оборудования котельного типа сегодня буквально изобилует различными моделями котлов, работающих на жидком, твердом и газообразном топливе. Все предложенные в специализированных магазинах модели имеют разные характеристики и цену, которая сильнее всего зависит от типа топлива, на котором работает котел. Какие установки являются самыми выгодными и почему?

Самым популярным видом отопительного оборудования на сегодня являются газовые котлы. Они могут использоваться в жилых домах, офисах, магазинах, промышленных предприятиях и прочих объектах вне зависимости от наличия центрального газопровода (возможно использование баллонного привозного газа). Однако газовые установки обладают целым рядом недостатков, которых лишены твердотопливные котлы http://arma-lux.com.ua/vse-kotly/kotly-tverdotoplivnye, котлы на твердом топливе различных видов: дрова, торф, уголь и т.д.

Например, чтобы установить в помещении газовый котел, необходимо пройти сложную процедуру согласования и разработки технической документации. Также необходимо получить разрешение газовщиков, которые сначала инспектируют объект, проверяя, созданы ли на нем условия для установки газового оборудования или нужны ли доработки. Иногда планировка, вентиляция и иные аспекты помещения делают невозможной установку газового котла в принципе.

Котлы на твердом топливе намного менее прихотливы в плане установки. Использовать их можно практически в любых условиях – главное, обеспечить вентиляцию согласно установленным противопожарным нормам. Самое главное преимущество котельного оборудования, работающего на твердых энергоносителях, это его экономичность.

Нужно отметить, что отапливаться газом, учитывая высокие цены на данный вид энергоносителя, сегодня становится достаточно накладно. И если для маленькой квартирки это еще не сильно заметно, то когда речь идет, к примеру, об отоплении большого загородного дома или целого промышленного предприятия, то нагрузка на бюджет очень заметна. Твердое топливо по своей цене намного уступает природному газу, а способность производить тепловую энергию у него даже выше.

Единственный момент – нужно создать условия для хранения твердого топлива: отдельное помещение с правильным микроклиматом. Здесь важнее всего создать оптимальную влажность воздуха, чтобы торф, уголь, дрова и прочие виды твердого топлива не отсырели.

Смотрите ещё

Преимущества облицовки дома сайдингом

Если вы хотите жить в доме ваших мечтаний, вы должны не сомневаться, что он остается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *