...

Виды газов для сварки

Сварщики, чаще всего, не принимают во внимание, то каким защитным газом они пользуются, и насколько велик его вклад в сварочный процесс. Сварочные газы влияют на многое. Например, на своойства и внешний вид, конфигурацию швов, режим металла, задысленность и прочее.

Нужно обращать внимание на качество сварочных газовых смесей, скорость и качество сварки могут быть значительно выше .Виды газов применяемых при сварке

Газы, применяемые для сварочных работ, могут быть чистыми, и смесями. К чистым относятся следующие:

  • Гелий;
  • Аргон;
  • Углекислый газ.

Не всегда чистые газы, применяемые для сварки, могут оказывать положительное воздействие. Порой случаются и негативные последствия при сварке, и на швах образуются различные дефекты.

Аргон чаще всего применяют для соответствующей дуговой сварки, почти для всех материалов и цветных металлов, даже для тех, которые тугоплавкие и химически активные. Это связано с его инертными свойствами. Он обладает низкой теплопроводностью, и тем самым, мало передаёт тепла при сварочном процессе. В результате чего, сварочный шов получается сравнительно узким и глубоким.

Гелий – аналогично аргону, является инертным газом, поэтому применяется при таких же сварочных процессах (например, для цветных металлов). Но, от аргона этот газ отличается тем, что теплопроводность у него высокая, поэтому нет опасности в образовании пожаров, и сам сварочный процесс намного эффективнее. Поэтому, швы получаются более широкие, и вложение тепла намного выше, чем при использовании аргона.

Углекислый газ, обычно не используется при долгом сварочном процессе. Чаще всего его применяют сварки коротких дуг, а также с применение порошковой проволоки. Но несмотря на это, применение углекислого газа для сварочных процессов является наиболее популярным, поскольку он единственный, для которого не добавляют различных смесей инертных газов. Кроме того, он самый недорогостоящий, поэтому и является актуальным, поскольку многие сварщики делают ставку на экономии средств. Но, как известно, чем дешевле – тем менее качественно, и поэтому, при сварочном процессе с применением углекислого газа, дуга становится наимеее стабильной, и появляются брызги в большом количестве.

А в газовый баллон помещают:

  • Кислород;
  • Водород;
  • Азот.

После применения кислорода при сварочном процессе, чаще всего, образуются очень широкие и неглубокие швы, а вложение тепла на металлической поверхности бывает высоким. Этот газ также применяется и в качестве смесей с другими (чаще всего, с аргоном и углекислым газом).

Водород и азот используются реже. В основном, их применяют для повышения стойкости к ржавчине и коррозии и для удаления оксидов и повышения вложения тепла на металлической поверхности. Швы при их применение образуются широкие.

Смотрите ещё

Преимущества облицовки дома сайдингом

Если вы хотите жить в доме ваших мечтаний, вы должны не сомневаться, что он остается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *