...

EPDM – материал будущего

EPDM – особенное соединение этилена, пропилена, диен-мономера, синтетического каучука, бутил-каучука. На данный момент оно активно используется в изготовлении автошин, пластмасс, в строительных технологиях, для производства проводов, кабелей и проч. Сегодня материалы из EPDM являются незаменимыми как в промышленности, так и в быту.EPDM – материал будущего

Сферы использования

Спектр использования данного материала чрезвычайно широк и многообразен.

  1. Наиболее часто его применяют для строительства гражданского транспорта. Это уплотнители дверей (обеспечивающие мягкость и бесшумность закрывания), окон (прорезиненные шнуры, разделяющие рамы автостекол и собственно стекла), багажников и капотов легковых автомобилей. Высокий уровень шумо-, гидро- и теплоизоляции делает EPDM практически незаменимым в области автомобильной промышленности.
  2. Каучуковый уплотнитель незаменим для холодильных установок различного типа: от бытовых холодильников до огромных производственных рефрижераторов.
  3. Используется при сооружении дорожных покрытий, детских и спортивных площадок, благодаря возможности сделать поверхность ровной и упругой.
  4. Шланги, кабели, прорезиненные трубки – все это создается из материалов, содержащих EPDM-компоненты. Широко применимы в области медицины.
  5. Многообразие клапанов, охладителей, обогревателей, масляных и других радиаторов, шлангов. Все они соединяются при помощи шлангов из EPDM-уплотнителя.
  6. Каучуковые стабилизаторы прочно вошли в механизмы двигателей. Хорошая их сопротивляемость высоким температурам позволяет продлить срок жизни агрегатов на долгие десятилетия.

Стоит обратить внимание на то, что в целях повышения износостойкости и долговечности службы подобных материалов необходимо использовать специально разработанные для них покрытия, защитные напыления и смазки. Что касается последних, то они, в свою очередь, дифференцируются согласно профилям. Например, смазки-диэлектрики рассчитаны на повышение электроизоляционных качеств каучуковых покрытий.

Таким образом, трудно найти область, где применение EPDM-материалов было бы невозможным. Для подробной консультации обратитесь к специалистам.

Смотрите ещё

Преимущества облицовки дома сайдингом

Если вы хотите жить в доме ваших мечтаний, вы должны не сомневаться, что он остается …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *