...

Возводим забор из профнастила

представляет собой материал, который ныне относится к одному из наиболее широко применяемых в строительстве. В большинстве своем его используют для изготовления всевозможных ограждений, заборов, балконной обшивки и даже как кровельный материал. Он идеально подходит для заградительных функций, поэтому многие владельцы частных домов с прилегающими частными территориями оборудуют из профнастила заборы. И далеко не все хотят обращаться для монтажа этого сооружения, стремясь сэкономить время и деньги.Самостоятельно изготавливаем забор из профнастила

Но для того, чтобы забор был качественным и простоял десятки лет, необходимо знать некоторые нюансы, касающиеся как самого материала, так и особенностей его установки. И раз уж мы заговорили о профнастиле, то давайте рассмотрим технологию его установки.

Первое, что нужно учитывать, это то, что забору нужна опора. Будь то деревянный, металлический забор, или же забор из профнастила. Поэтому нужно предварительно закопать в землю опорные столбы. Глубина ям должна составлять более одного метра. Желательно, полтора. Столбы располагать необходимо на некотором расстоянии друг от друга — от 2-х до 3-х метров. Но просто закопать столбы недостаточно. Их необходимо также забетонировать, укрепить металлическими пластинами и напоследок засыпать песком. Все это необходимо для того, чтобы сооружение держалось как можно более крепко. В противном случае забор может попросту завалиться в сторону.

Опора должна быть герметичной, поэтому выполняйте работы только в сухую погоду. Любые осадки могут существенно навредить делу. Верхняя часть опоры должна быть хорошо изолирована, чтобы в нее не попадали капли дождя и прочая влага. Для этого можно либо заварить ее, либо защитить козырьком.

Второй важный момент — это каркас. В случае с профнастилом он должен состоять из металлических профильных труб, приваренных к опорным столбам (следует помнить, что столбы предпочтительно использовать тоже квадратные). Количество таких перекладин напрямую зависит от высоты забора, но не в коем случае не экономьте. Именно от количества перегородок в каркасе зависит прочность, а цена квадратной трубы уже давно не является заоблачной. По возможности делайте промежуточные вертикальные перегородки для увеличения прочности.

Ну и третье — это крепеж непосредственно профнастила. Тут все очень просто. Берете пластины и просто прикрепляете их к каркасу при помощи саморезов. Вот и все. Забор готов. Все довольно просто.

Забор из профнастила довольно прочен и прост в эксплуатации. Он не требует никакой дополнительной обработки. Материал еще на стадии производства обрабатывается специальными составами, увеличивающими его эксплуатационные характеристики. Такой забор не боится ни коррозии, ни прочих внешних воздействий. Это вещь, как говорится, на века.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *