...

Обретаем новые навыки, или как самостоятельно уложить брусчатку

Любые строительные работы требуют определенного навыка. Что касается мощения  брусчаткой или тротуарной плиткой, то сам процесс хоть и трудоемкий, но несложный в техническом плане. Здесь главное аккуратность, последовательность, неспешность. И если вы решили произвести укладку брусчатки своими руками, общие сведения о процессе не помешают.

Прежде чем укладывать необходимо тщательнейшим образом подготовить основание. Для этого на начальном этапе делается 40-сантиметровое углубление, своеобразный котлован, дно которого необходимо утрамбовать.  Имеющиеся в котловане понижения засыпаются грунтом с последующим уплотнением вибротрамбовкой. На этом этапе все необходимые коммуникации уже должны быть проложены в соответствии с проектом строительства.

самостоятельная укладка брусчаткиДля мощения потребуется:

  • инструмент: резиновый молоток, мастерок, колья, бухта шнура, строительный уровень, шланг, метла, трамбовка, металлическая линейка, лопата;
  • материалы: цемент, песок, гравий или щебень, брусчатка.

Основа – щебень или гравий – укладывается на дно котлована. Важно: грунт не должен быть промерзшим. Толщина основы  зависит от предполагаемой нагрузки на покрытие, то есть брусчатку.  Ля частного дома с незначительными нагрузками достаточно 20-сантиметровой основы, состоящей из щебня (фракция 20-40 мм) и мелкого просеянного песка.

Сначала на уплотненный грунт насыпается щебень (15 см), разравнивается и утрамбовывается. Затем щебень накрывается слоем песка (45 мм) и также утрамбовывается. Это и будет основание. Далее необходимо подготовить песчано-цементную смесь в следующих пропорциях: 6 частей песка и одна часть цемента. Смесь укладывается на подготовленное основание слоем толщиной 30 – 40 миллиметров и уплотняется трамбовкой. Также заранее устанавливается бордюрный камень, который будет фиксировать брусчатку и не даст ей расползтись.

Брусчатка укладывается по заранее разработанной схеме, если предполагается сложная конфигурация рисунка. В остальных случаях прокладываются параллельные «направляющие». Здесь потребуются колышки и натянутая между ними бечевка. Следует избегать повреждения основания, поэтому укладка ведется «от себя», чтобы человек, выполняющий работы, находится на уже уложенных плитках.

Каждый элемент необходимо плотно прижимать к основанию и подбивать резиновым молотком. Следует соблюдать расстояние между элементами, для этого сгодятся крестики, которые используются при облицовке керамической плиткой.

Контроль положения брусчатки относительно рядом уложенных радов осуществляется с помощью строительного уровня.

После того, как вся брусчатка будет уложена, на поверхность насыпается тонким слоем просеянный мелкий песок и разметается обычным веником. При этом нужно следить, чтобы песок попал в щели между элементами.

Важные замечания:

  • Не следует укладывать брусчатку в дождливую погоду, если нет навеса.
  • Не рекомендуется посыпать плитку опилками.

Смотрите ещё

Растения загородного пруда

Любой водоем требует природного украшения. Трудно себе представить загородный пруд без растений в самом водоеме …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *