...

Как украсить садовый участок своими руками

Владея загородным домом с участком, у вас есть огромное преимущество перед жителями города – эта обширная территория только ваша и вы можете улучшить её как хотите. Это как чистый лист бумаги, который ждет своего художника. В этой статье мы рассмотрим, как можно улучшить садовый участок?

Как украсить садовый участокОтличный способ украшения – создать искусственный водоем на участке. Он смотрится великолепно, особенно с учетом тщательного ухода.

Чтобы сделать пруд, выкопайте небольшую яму. После этого очищаем её от мусора камней, ровняем стены и днище. Далее, всю яму обрабатываем геотекстилем внахлест.

Сверху настеливается гидроизоляция в виде пленки, разравнивается. Задача, чтобы пленка как можно аккуратно прилегала ко дну. Воду заливаем аккуратно, чтобы воздух постепенно вышел из-под пленки. В течение двух трех дней пруд не трогаем – не облагораживаем и не украшаем.

Во время украшения, прежде всего, следует скрыть на берегах края пленки. Для этого можно использовать валуны и камни. Естественно, если у вас небольшой пруд – огромный валун на берегу будет смотреться комично.

Не забывайте, что для искусственного водоема требуется регулярный уход. Убирайте листья, падающие на поверхность, фильтруйте воду, чтобы она не застаивалась. Если ил все же образуется – его следует убрать специальной аппаратурой.

Идеи для сада и огорода своими руками

Дорожки в саду могут быть самыми различными. Вы сможете обустроить их по своему желанию. Можно использовать обычную плитку. Если есть желание, её разбивают и делают дорожку в виде мозаики.

Интересно смотрится тропинка, украшенная валунами. Их размер может быть любым, единственный минус – размытие во время дождя, так как на поверхности грунта нет защитной поверхности.

Ещё один вариант для дорожки – посыпка мелкого камня или щебня. Для гостей будет создаваться впечатление, что на дорожки камень только насыпан, но на самом деле они хорошо укреплены на дорожках.

Декоративное ограждение включает в себя как банальный забор, так и множество других видов.

  • горшки с цветами. Располагаются по периметру, включая большие грядки с горшками. Не обязательно делать ряды прямыми.
  • пластиковые пластинки. Берется пластиковая панель и нарезается на нужные доли.

Отлично смотрится на участке – беседка в Москве. Она придает территории завершенный вид. Кроме того, в ней можно укрыться от дождя или солнца, весело провести время в компании друзей или родственников.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

3 комментария

  1. В дизайн любого сада идеально впишутся фигурки из натурального и искусственного камня.

  2. Наиболее актуальны бонсаи для садовых участков небольшого размера, так как не займут много места. Для бонсай хорошо использовать каменные корытца. Желательно для каждого растения брать корытца разной формы. Так будет смотреться эффектнее.

  3. Камень, как вечный материал, неотразим рядом с красивыми растениями. Крупные или мелкие украшения из камня могут быть выполнены в японском, французском, итальянском стиле.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *