...

Благоустроим территорию дачного участка водоемом

Благоустроить свою территорию на дачном участке или около дома можно по-разному. Кто-то любит сажать цветы, кто-то хочет засадить все деревьями, а кому-то нравятся водоемы. Если на вашей территории к тому же близкое залегание грунтовых вод, что является недостатком, то это можно превратить и в преимущество. Такой водоем будет сделан не только для красоты участка, но и для того, чтобы собирать там воду, спасая почву от заболачивания. Плюс водоема и в том, что летом он повышает влажность, а осенью растения быстрее сбросят листву и подготовятся к заморозкам.

dachnui-vodouom

Сначала требуется провести замеры, используя геодезические приборы. На своем участке вы можете получить совершено разный вид водоема: болото, ручеек, пруд, водопад или их сочетание. Наиболее простым считается ручей, который практически ничем не будет отличаться от природного. Если позволяет рельеф, то можно сымитировать небольшой горный поток.

Водопад лучше всего делать, если позволяет пространство. Хорошо будет смотреться он, если высота будет от 2 метров. Размер и форма будет управляться с помощью водостоков. Привлекать к себе внимание будет и фонтан, в особенности, подсвеченный. А большое разнообразие насадок сделает его еще интереснее. Поняв, какую формы вы хотите видеть, далее в зависимости от рельефа участка нужно определиться с типом течения: равнинный или горный, либо их сочетания, где вода будет начинаться, выходя как водопад, а потом идти, как ручей.

Форма пруда или водоема также может быть разной: круглой, овальной, прямоугольной или трапецией. В него можно заселить живность и растительность, чтобы все выглядело довольно эффектно. Пруд можно делать в виде геометрической фигуры, или естественного вида. Но во втором случае нужно много пространства для него и той живности, которая будет в нем.

Если вы все-таки решили создать водоем на своем участке, то помните, что ему нужен необходимый уход. Основная проблема, с которой сталкиваются, это зацветание воды в теплое время года. Помочь в данном может высадка таких растений как кувшинки или болотницы, которые будут закрывать поверхность, либо использовать химические элементы, которые уничтожат неблагоприятную флору.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *