...

Асфальтирование дорожек на участке

Вне сомнения, садовые дорожки являются важным атрибутом ландшафтного дизайна, они должны быть не только красивыми, но и функциональными. Однако, на каждом участке есть дорожки, к которым не обязательно привлекать внимание, для таких дорожек идеальным покрытием будет асфальт.

Асфальтирование дорожек на участкеМинусы асфальта

В первую очередь, следует отметить тот факт, что из-за особенностей химического состава асфальта, в летнее время года, это покрытие может издавать специфический и неприятный запах.

Кроме того, асфальт подвержен появлению трещин и деформации. Однако, при качественной укладке и хороших материалах, можно максимально продлить срок жизни покрытия.

Плюсы асфальта

Дорожки с асфальтовым покрытием обойдутся достаточно дешево. В случае необходимости дорожка легко моется. Асфальтовое покрытие хорошо подходит для «незаметных» дорожек, например, ведущих к гаражу либо сараю. Помимо того, такие дорожки можно рассматривать как хороший вариант для покрытия разбитой дорожки из бетона.

К плюсам нужно отнести так же то, что асфальт можно окрасить в любой цвет. А если применить камушки, то готовое покрытие будет весьма красивым и интересным элементом сада.

Что нужно для укладки дорожки?

Материалы и инструменты:

  • Песок и гравий;
  • Бордюрные блоки либо кирпичи;
  • Битум и щебень;
  • Жесткая щетка и гребок;
  • Садовый каток.

Асфальтирование дорожек на участкеПравила укладки садовой дорожки

Сначала нужно подготовить землю, так как без этого асфальт через время может потрескаться и поверхность дорожки будет не ровной.

Чтобы получить прочный фундамент нужно смешать песок и гравий, а готовый состав уложить толстым слоем на грунт. Если в качестве фундамента используется старая дорожка, то сначала нужно заделать все дыры.

После поверхность покрывают битумом и делают несколько подходов садовым катком. Битум выливают из контейнера и наносят на всю поверхность с помощью жесткой щетки. Далее засыпают щебень и вдавливают его в битум. Толщина слоя должна быть не менее двух сантиметров.

Уплотнят поверхность для того, чтобы предотвратить появление воздушных карманов. После заполнения видимых пустот нужно пройтись катком еще пару раз.

Самыми уязвимыми местами покрытия являются края, которые через время начинают крошиться. Поэтому края дорожки обязательно ограждают бордюром.

Можно использовать поставленные на ребро кирпичи или готовый бордюр, можно даже деревянные блоки. За исключением эстетической функции, бордюр защищает края дорожки от крошения.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

4 комментария

  1. Вообще асфальт не рекомендуется класть в местах предназначенных для отдыха, т.к. от него при жаркой погоде будут идти вредные испарения.

  2. Лучше использовать тротуарную плитку или бетон для дорожек проходящих в зоне отдыха. А асфальт можно положить перед въездом в гараж, если он конечно не находится во дворе, а вынесен к проезжей части.

  3. Вместо щебня лучше брать мелкий гравий, потому что прочнее, а мелкий, потому что впоследствии крупный будет “выпирать” и колоть ноги, если ходишь босиком. а только потом укатать его.

  4. У самого дача и было интересно почитать мнение…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *