...

Ремонт квартиры своими силами

Для нас слово “ремонт” всегда ассоциируется с чем-то хлопотливым, дорогостоящим и грандиозным. Но если к этому делу подойти разумно, всё хорошо взвесить, то ремонт может обойтись и недорого. Экономия при этом должна быть разумной и без ущерба для жилища.

В слове “ремонт” подразумеваются расходы на наёмную рабочую силу и строительные материалы. Сэкономить можно на обоих пунктах, но необходимо полное понимание всех Ваших действий. Самое распространенное решение – выполнение ремонта жилья своими руками. Это сложно, долго и требует определенных навыков, зато существенно снижает затраты. Сразу отметим если Вы хотя бы немного сомневаетесь, что справитесь своими силами, то следует просто перейти к правильному выбору компании которая осуществит ремонт за Вас. На современном рынке много компаний аналогичных ОНК, готовых выполнить ремонт по приемлемой цене.

Материалы

Если рационально подойти к выбору строительных материалов, просмотреть каталоги, пройтись по рынкам и магазинам, можно существенно сэкономить. Но на строительных материалах надлежит экономить весьма аккуратно: все-таки, важнейшим фактором здесь является, прежде всего, это качество товара.

Итак, мы начинаем делать недорогой, но качественный ремонт квартиры самостоятельно и своими руками. Выбирая дизайн, просматриваем журналы, посещаем интернет, читаем отзывы. Внимательно производим расчёт площади ремонтируемой поверхности потом делаем планировку, всего того и из чего будем делать.

Расписываем все затраты: прикидываем смету предстоящих расходов, составляем список материалов и инструмента. В составленной смете на непредвиденные расходы добавляем не меньше десяти процентов к общей стоимости. Как правило, в доме найдётся не весь необходимый инструмент, недостающий берём в аренду.

Ремонт начинается с подготовки помещения. Удаляются все старые обои затем, очищаются потолки, со стен снимается штукатурка, разбираются полы. Если запланирована замена либо ремонт электропроводки, канализационного стояка, установка унитаза или мойки, начинать нужно именно с этого. Электрическая проводка скрывается под отделкой, сантехника, радиаторы установка всего этого предусматривает какой-то демонтаж отделки и прочего отсюда и лишний строительный мусор. Поэтому все эти работы следует производить перед началом отделки. Замену дверей и окон нужно сделать предварительно, дабы потом не делать двойной работы.

Далее выполняется вся пыльная работа, дабы впоследствии все отремонтированные участки не запачкались. Ремонт осуществляется в определённой последовательности: производится отделка потолка, затем стен, в последнюю очередь пола. Отходы, строительный мусор – всё это осыпается вниз, поэтому всё что пачкается, делается в последнюю очередь.

Ремонт потолка

В ремонте потолка самые доступные и простые варианты это оклейка обоями, плиткой из полистирола, покраска и побелка. Все имеющиеся неровности выравниваются шпаклёвкой. Незначительные неровности или невозможность их выровнять можно и скрыть. Чтобы их скрыть следует покрасить потолок, матовой краской используя ворсистый валик. Так же для этих целей можно применить тиснёные обои или обои с мелким рисунком.

Далее потолок необходимо загрунтовать. Грунтовка нужна для того чтобы шпаклёвка хорошо сцепилась с основанием. Необходимо это если потолок будет оклеиваться. После грунтовки потолка следующий этап – окрашивание или оклеивание.

Так как мы выполняем недорогой ремонт нужно заметить, что для потолочной плитки необязательно брать дорогой клей. Плитка достаточно лёгкая и отечественный клей прекрасно с этим справится. В местах стыка стен и потолка образуются щели, которые можно прикрыть потолочным плинтусом.последовательность проведения работ при капитальном ремонте помещений

Ремонт стен

Двери и окна уже должны быть заменены или окрашены перед отделкой стен. Так же как и потолки стены, тоже нужно покрывать хорошей грунтовкой и шпаклёвкой. Выполняя ремонт, следует учесть тот факт, что они занимают большую площадь в сравнении с потолком и полом вместе взятыми, следовательно, на них времени уйдёт больше.

Отделку стен можно произвести обоями. Диапазон выбора обоев довольно широк это от бумажных недорогих до продуктов шёлкографии. Обои бумажные хоть экологичные и недорогие, но срок их недолговечен, в сравнении допустим с виниловыми обоями.

Очень рациональный вариант – жидкие обои. Одно из достоинств их локальность. Повреждаясь в одном месте нет необходимости заменять все обои. Достаточно заменить участок, который повреждён и всё.

В ванной, туалете и на кухне стену можно выложить кафельной плиткой. Если в смету не вводился расчёт на кафель моющиеся обои тоже неплохой вариант.

Ремонт пола

Пол начинаем ремонтировать с уборки мусора, который образовался после отделки стен, потолка. Первое, начинаем с выравнивания. Если этого не требуется и он ровный, то просто хорошо очищаем, если присутствуют изъяны, заливаем стяжку. Через неделю начинаем укладку полового покрытия. В этой роли могут быть плитка, паркет, линолеум.

Покрытие укладывается непосредственно на пол, где должно отлежаться дня три. В небольшом помещении линолеум допускается уложить на сухую. Данный материал даёт усадку при раскрое это следует учитывать. В больших помещения его укладывают на клей или мастику.

Смотрите ещё

Руководство к оклейке жидких обоев

  Жидкие обои – это довольно известный материал среди строителей. Этот материал обладает рядом положительных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *