...

Как поклеить обои с первого раза

Клеить обои – занятие, вопреки бытующему мнению, довольно трудоемкое и требующее определенного навыка. Но это не значит, что нельзя красиво и правильно поклеить обои с первого раза; главное – ясно представлять себе нужную последовательность действий.

Итак, этап первый – подготовка поверхности стены. Если вы выбрали толстые обои, например, виниловые, то они скроют такие дефекты стены, как трещины и шероховатости, но предварительная работа все равно потребуется. Стену необходимо загрунтовать, чтобы лучше ложился клей. При этом важно не переборщить с грунтовкой: стена должна впитать часть влаги, иначе результат будет неутешительный: высохнув, обои попросту отойдут от слишком гладкой поверхности.выравнивание обоев при поклейке фото

Если выбранные вами по ссылке не отличаются толщиной и выраженным рельефом, стены обязательно надо выровнять: сквозь бумажные обои, особенно однослойные, или металлические будет виден каждый дефект. Уделить внимание также нужно и тому, что сквозь тонкие обои светлых тонов будут просвечивать видны пятна шпатлевки или грунта, если не выкрасить всю поверхность.

Второй этап – собственно поклейка обоев. Во время него важно помнить, что эти отделочные работы не терпят сквозняков: все форточки, окна и балкон должны быть плотно закрыты.

Современные обои наклеиваются на стену стык в стык, за исключением разве что углов, где лучше клеить обои с небольшим нахлестом. Полосы лучше нарезать заранее, при необходимости обратив внимание на то, чтобы на них стыковался рисунок.

Далее равномерно распределяем разведенный по инструкции клей по всей площади полосы и даем ей пропитаться: обычно это занимает около пяти-семи минут. Этого времени хватит, чтобы сделать предварительную разметку вертикали на стене, иначе рисунок на обоях окажется повернутым относительно пола.клеим обои с первого раз правильно фото

Прикладываем полосу обоев к стене, совмещаем с отмеченной вертикалью и прокатываем широким валиком от центра к краям, чтобы удалить воздушные пузырьки. После того, как полоса оказалась плотно пригнана к стене, канцелярским ножом отрезаем излишек сверху и снизу. Наконец, проходимся резиновым валиком по шву между полосами, чтобы сделать его незаметным.

Начинать поклейку обоев можно или с угла комнаты, самого коварного места, или наоборот, с области рядом с дверным проемом, где проще разметить вертикаль, да и с поклейкой нет особенных сложностей.

Наконец, третий этап – высыхание обоев. Пока полностью не высохнет клей, важно следить, чтобы в комнате не было сквозняков, а также чтобы на стены не падал прямой солнечный свет – и то, и другое приведет к тому, что даже на первый взгляд идеально наклеенные обои отвалятся от стен.

Смотрите ещё

Руководство к оклейке жидких обоев

  Жидкие обои – это довольно известный материал среди строителей. Этот материал обладает рядом положительных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *