...

Оконный профиль — основа конструкции

В деревянных оконных конструкциях была всем знакомая рама, которую приходилось красить и ремонтировать по мере необходимости, а в современных окнах на замену ей пришел профиль. Что же это такое? Он представляет собой каркас всего пластикового окна, то есть является его несущим звеном. Дело в том, что именно в профиль вставляется и сам стеклопакет, и соответствующая фурнитура. Получается, что оконный профиль напрямую влияет на качество всей конструкции окна. Поэтому, если профиль используется плохой, то и результат будет такой же.Оконный профиль — основа конструкции

Монтажная глубина

Стоит отметить, что оконный профиль, причем любой, имеет свою монтажную глубину, которая у разных марок отличается размером. Это показатель, обозначающий толщину рамы в сечении. Так, если посмотреть пластиковую конструкцию в разрезе, то монтажной глубиной здесь будет являться промежуток между краем рамы внутри и краем рамы снаружи. Современные производители оконных профилей предлагают изделия, монтажная глубина которых может варьироваться от 50 до 100 миллиметров. Средний показатель здесь — это 60-70 миллиметров. Нужно помнить, чем толще профиль окна, тем теплее будет сама конструкция.

Камерность

Как можно видеть, оконный профиль является полым. Его плоскость поделена на камеры, каждая из которых отделяется от другой перегородками малой толщины, которая имеет средний показатель в 1,5-3 миллиметра. Чем толще будет перегородка, тем больше пластика требуется использовать в процессе производства, поэтому и стоимость такой конструкции будет уже дороже. Но, опять же, такое окно получится куда более теплым и надежным. А бюджетные пластиковые окна имеют профиля, оснащенные тонкими стенами-перегородками и меньшим числом камер. Стоит отметить, что самыми толстыми являются наружные стенки оконного профиля.

Состав пластика — важный аспект

От этого напрямую зависит качество профиля, а значит и окна. Важно, чтобы используемый материал был первичного производства, ведь это материал, который имеет новый состав, а не выполнен из переработанных отходов пластика. К тому же, первичный материал всегда имеет подтверждение своего качества наличием сертификатов iso 9001 2015. А вот вторичный пластик из чего сделан — уже не разберешь, здесь могут быть даже тяжелые и ядовитые металлы! Поэтому в процессе выбора нужно кидаться не на низкие цены, а спрашивать у продавца конкретно: из какого материала состоит оконный профиль, да и вся конструкция в целом.

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать один вывод. А заключается он в том, что современный оконный профиль, являющийся основой всей конструкции пластикового окна, должен производится только из первичного материала, что подтверждается наличием соответствующей документации. Так же он должен иметь монтажную глубину в среднем от 50 до 70 миллиметров, быть многокамерным, имея внутренние стенки толщиной 2 миллиметра, а наружные — 3 миллиметра.

Смотрите ещё

Все о стеклопакетах для пластиковых окон

Окна в любом помещении – важная и незаменимая часть, так как они обеспечивают доступ света …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *