...

Звуко-виброизолирующие для перекрытий

Все они предназначены для выполнения определенных функций, а каких именно, будет рассказано в данной статье.

Акустические материалы

Как уже понятно из названия, они призваны сделать значительно лучше акустику того или иного помещения. В свою очередь, они делятся на несколько групп.

  • Отделочные. Используются для поглощения звука внутри помещения и технической аппаратуры. В общем, там, где требуется снизить уровень шума. Это и производственные цеха, и операционные залы, и машинописные бюро, и вентиляция, и прочие объекты.
  • Прокладочные. А этот тип акустических материалов используется для устройства упругих оснований под полами в области междуэтажных перекрытий. Кстати, тут можно купить плиты жби перекрытия. Это нужно для того, чтобы изолировать помещение от ударов и шума.

Звуко-виброизолирующие и акустические материалыПомимо этого, акустические материалы делятся на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Первые используется при отделки помещений и аппаратуры для создания требуемого уровня поглощения звука. Так их функция заключается в декоративных качествах. Они включают в себя: облицовочные материалы из слоистого покрытия, пористые, с перфорированным основанием, многослойные, щитовые мембранные и штучные клиновые. К звукопоглощающим материалам относится ячеистый бетон, цементный фибролит, гипсовые перфорированные листы и прочие.

Что же касается звукоизоляционных акустических материалов, они предназначены для снижения проникновения звука. Представляют собой упругие пористые прокладки, помещенные в перекрытия и стены. В основном это минеральная вата и стекловата, а так же плиты из древесного волокна. Такие функции материала возможны благодаря тому, что выполнены они из нескольких слоев с воздушными прослойками.

Виброизоляционные материалы

Давно доказано, что чрезмерная вибрация оказывает негативное действие на организм человека. Из-за этого даже может возникнуть вибрационная болезнь. Так же она не менее разрушительна и для различных конструкций, приборов и механизмов. Решить эту проблему и помогут виброизоляционные материалы, которые имеют впечатляющую область применения:

  • тюнинг автомобиля;
  • защита инженерного оборудования;
  • защита вентиляционной системы;
  • защита трубопроводов и инженерных коммуникаций;
  • защита лифтового оборудования;
  • звукоизоляция зданий, сооружений, рельсовых путей метро, железной дороги.

И это далеко не полный список применения звуко-виброизоляционных материалов, которые представлены в многочисленных видах, узнать о них подробнее здесь. Их функция заключается в преобразовании колебательной и акустической энергии в тепловую с ее последующим рассеиванием. Все это и могут современные материалы данного класса, которые состоят из упругих деформационных слоев. Они очень хорошо снижают уровень шума и вибрации на любых объектах и конструкциях, давая возможность применять их везде и в любых температурных режимах.

Звуко-виброизоляционные и акустические материалы в чем-то похожи, но каждый из них призван выполнять определенные функции, а потому так незаменимы в тех или иных условиях. Но все они призваны обезопасить наше здоровья от вредных воздействий.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *