...

Виды профнастилов – особенности в выборе материалов

Промышленностью выпускается различная продукция профнастилов, обладающих своими общими характерными свойствами, которые позволяют относить их в одну группу строительных материалов. И вот как выбирать из данной группы что-либо для себя, на какие из параметров следует обратить свое внимание, речь ниже.

Все виды профнастила – что же их объединило?

Профнастилом называется холодногнутые листы из стали, с ребром жесткости (гофра) трапециевидных форм. Гораздо реже этой гофре придается другое очертание. В зависимость от дальнейших использований исходному сырью в производстве профнастилов служат либо простая оцинкованная сталь, или та же сталь, но с полимерными покрытиями.

Несущие способности листов прямо пропорциональны высотам ребер жесткости. А благодаря возможности изготавливать листы различных степеней устойчивости к механическому воздействию и к влияниям окружающей среды, разнообразный выбор профнастила и сфера его применений очень широк. Сроки службы листов из оцинкованной стали выше 35 лет, а с полимерными покрытиями – выше 45. Компаний занимающихся производством и продажей профнастила достаточно много, поскольку в применении данный материал, очень удобен и неприхотлив.

Типы различного профнастила и его применение

Профнастил может монтироваться как в горизонтальных, так и в вертикальных направлениях и применяются как для внутренних(хоть и очень редко), так и для внешних отделок сооружений. Для декоративных облицовок стен, для забора и ворот, для потолочного покрытия обычно применяют лист с гофрами меньше 20 мм. Больше высота ребер жесткости необходимы в случай использования профнастилов как несущих элементов. И в целом, эти материалы нашли широкое применение в жилищном и промышленном строительстве для обшивок склада, ангара, торгового центра, для сооружения забора и для монтажа кровель. Виды профнастилов

Применяют его и при устройствах несъемных опалубок. Тип профнастила различают по функциональным назначениям. Например, кровельные типы используют как покрытия для крыши зданий самых разных назначений. Это определено его внешней привлекательностью и низкая чувствительность к воздействиям атмосферных проявлений. Не последняя роль в том играет и легкость при его монтаже и транспортировке, что и обусловило использование его также при обустройстве различных видов ограждений и ворот.

Стеновые профнастилы применяют при строительстве стены или перегородки. Его профили могут иметь дополнительный сточный канал, замок крепления и т.д. Несущие нужны при возведениях прочной конструкции и перекрытия, а также как несъемные опалубки для строительства стены или фундаментов. Декоративные используют как облицовочные материалы.

Выбор стройматериала из профнастила – где найти подсказку?

Определять, как выбирать профнастил, поможет его индексация (маркировка):

  • С – высота самой гофры – до 44 мм. Применяют для изготовлений забора, перегородки, калитки и ворот;
  • Н – высотой гофра – больше 44 мм. Для создания несъемных опалубок, перекрытия, навеса, козырька. Усиленная несущая способность;
  • НС – высотой гофра – от 35 до 44 мм. Применяют ее для оборудования стенового ограждения (ларька, киоска, дачного домика, автозаправки, ангара, гаража и так далее).

Однако разновидность профнастила не ограничена только лишь листом с разными высотами гофр. В зависимости от сфер применения, могут встречаться с разными покрытиями или совсем без него. Бывают с лакокрасочными поверхностями, с полимерными покрытиями, без покрытия, двусторонние.

Также профнастилы по контурам профилей и их высоту подразделяют на симметричные и асимметричные. Сейчас, зная, какие типы профнастилов применимы в тех или иных ситуациях, не составляет никакого труда подбирать его в соответствии с возникшими потребностями.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *