...

Частный жилой дом в российском законодательстве

Такое обыденное понятие как “частный жилой дом” имеет свои правовые обоснования, которые были введены приказом Минрегионразвития Российской Федерации в 2010 году.

Частный жилой дом в российском законодательствеСегодня строительство домов тюмень заказывают очень часто. Индивидуальный жилой дом может иметь высотность до трех этажей, и проживать в нем может не более чем одна семья. Кроме этих основополагающих принципов существует еще ряд характеристик подобной постройки:

  • индивидуальный дом должен иметь обособленное место постройки. Под нее должно быть специально выделено место, а стоять она должна в отдалении от соседних домов;
  • этажность в некоторых случаях может включать цокольные этажи и мансарды, поэтому этот вопрос следует еще на этапе разработки проекта согласовать с контролирующими органами;
  • проживание одной семьи не подразумевает лишь присутствие родственных связей между всеми жильцами. Скорее это влияет на количество санузлов, расхода бытовых энергоносителей и т.д.

Контраст с многоквартирными домами

В отличие от Европы российское законодательство не выделяет в отдельную подгруппу здания, рассчитанные на проживание двух семей. Такая постройка имеет два входа, а разделяет жилую площадь общая стена. Здания подобного типа в России не относятся к категории индивидуальных жилых домов.

Законодательством Российской Федерации определяется многоквартирный дом, как постройка для проживания двух и более семей, общая территория которого разделена как минимум на две квартиры.

Частный жилой дом в российском законодательствеЧеткой характеристикой многоквартирного дома является наличие помещений общего пользования. К ним можно отнести подъезды, холлы, а также общую придомовую территорию.

Значительное отличие индивидуального жилого дома от многоквартирного в полной мере проявляется в процессе государственной регистрации объекта.

Индивидуальное жилье зарегистрировать гораздо проще, так как на него распространяется ряд государственных льгот, кроме того, сама процедура происходит по упрощенной схеме.

Многоквартирные дома, даже те, которые рассчитаны всего лишь на две семьи, проходят процедуру на общих основаниях, что лишает их ряда льготных преференций. Это зачастую становится причиной махинаций на рынке недвижимости. Многоквартирные дома регистрируются как индивидуальное жилье.

Однако это нередко приводит к плачевным последствиям, так как даже после ввода эксплуатацию здания, из-за несоответствия разрешительной документации, оно может быть снесено.

Смотрите ещё

Строительство дома с юридической точки зрения

Как только у человека появляется возможность выстроить на своем загородном участке дом, он сразу ищет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *