...

Изменения, внесенные в законодательстве РФ жилищного и градостроительного Кодексов 2013 году

Изменения, внесенные в законодательстве РФ жилищного и градостроительного Кодексов 2013 годуИзменения, внесенные в ГрК РФ в этом году:

  • С 01.01.13г. начала действовать глава 6.2 ГрК РФ «Эксплуатация зданий, сооружений», предъявляющая условия к эксплуатации сооружений любого типа, а так же обязанности людей, отвечающих за их эксплуатацию, регламентирующая завершение работы данных сооружений
  • С 01.07. 13 г. сильно поменялись позиции по статье 60 ГрК РФ, рассматривающей восполнения вреда, по причине недостатка работ по изысканиям, в области инженерии, по разработке документов по проектам, по возведению, модернизации и кап. ремонту зданий капитального строительства.
  • Так же с 01.07.13 г. саморегулируемые компании в области изысканий в области инженерии, проектирования, строительства, модернизации, капремонта сооружений капитального возведения в размерах средств своих компенсационных фондов будут нести не субсидиарную (как было до этого), а совместную ответственность по обязательствам своих участников, возникшим по причине нанесения вреда (изменения в статьях 55.16 и 55.22 ГрК РФ).

Изменения, внесенные в законодательстве РФ жилищного и градостроительного Кодексов 2013 годуИзменения текущего года, касаемых ЖК РФ:

  • Закон РФ от 25.12.12г. №271-ФЗ «О внесении изменений в ЖК РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ».
  • С 01.01.13 г. при переводе жилого помещения в нежилое и обратно, при зарегистрированных правах на данное жилье, заявитель имеет право не представлять в орган, осуществляющий перевод, план переводимого помещения с его тех. описанием
  • С 01.01. 13года к жилым помещениям жилищного спец. Фонда относятся жилые помещения для детей-сирот и детей, находящихся без попечения отца и матери.
  • С 01.03. 13 г. по изменениям закона «О введении в действие ЖК РФ» прекращается бесплатная приватизация жилых помещений.
  • С 01.01.13г. закон РФ «О гос. кадастре недвижимости» действует в отношении любого объекта незавершенного строительства.
  • С 01.01.13г. входит в силу закон РФ «О водоснабжении и водоотведении» (за исключением ст. 9, вступившей в силу с 1 января 2012г. и ч. 2 ст. 40, вступающей в силу с 01.01.14г.).

Федеральным законом от 30.12.12г. №294-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в законе РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (они вступят в силу с 01.01. 14 года).

Смотрите ещё

Строительство дома с юридической точки зрения

Как только у человека появляется возможность выстроить на своем загородном участке дом, он сразу ищет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *