...

Ремонт крыши рубероидом своими руками

Среди множества кровельных материалов рубероид – самый бюджетный вариант ремонта крыши. Простота его использования дает возможность провести ремонтные работы самостоятельно, не прибегая к услугам опытных мастеров.Ремонт крыши рубероидом своими руками

Плюсы и минусы рубероида

Основным преимуществом рубероида является его низкая цена. Объясняется это тем, что в основе материала лежит простой строительный картон, пропитанный битумным раствором.
Отличные гидроизоляционные свойства – это еще одно положительная сторона рубероида. Он отлично защищает любое строение от влаги.

К недостаткам материала относятся низкая прочность и неприглядный внешний вид.

Этапы ремонта кровли рубероидом

Провести ремонт крыши рубероидом своими руками может каждый хозяин. Важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Предварительные работы. Перед началом ремонта крыши рулоны рубероида следует расправить и выдержать в течение суток. За это время материал выровняется, что во многом облегчит кровельные работы.
  2. Приготовление битумной мастики. Сварить мастику можно самостоятельно. Главное, чтобы изготовление проходило перед началом кровельных работ.
  3. Подготовка крыши. Поверхность перед ремонтом рекомендуется очистить от мусора и грязи, удалить остатки старого покрытия и максимально выровнять. Кроме этого крышу необходимо зашить сплошной обрешеткой.
  4. Подготовка и укладка рубероида. Полосы рубероида отрезают с запасом по 20 см с начала и с конца. Укладывать рубероид можно вдоль ската, а можно поперек его. Подготовленная поверхность крыши промазывается битумной мастикой. При необходимости ее прогревают газовой горелкой. Сразу укладываются полосы подкладочного рубероида, и поверхность прокатывается валиком. Данная процедура позволит максимально выровнять поверхность и обеспечить более плотное прилегание материала к поверхности. Затем наносится еще один слой мастики, и укладывается новые полосы рубероида. Количество слоев зависит от угла наклона крыши. Чем он меньше, тем больше нужно слоев. Иногда при укладке рубероида используется арматурная сетка. Это облегчает процесс работы, особенно на крыше с большим углом наклона. Материал при этом не сползает, а прилегание его делается более плотным.
  5. Заключительный этап. Укладывая последний слой, нужно прокатать валиком всю поверхность. Это позволит удалить имеющиеся пузыри. Также рекомендуется проверить качество стыков, они должны быть хорошо проклеены. Поверхность должна быть без повреждений. Работы по укладке рубероида рекомендуется проводить при температуре воздуха выше нуля.

Ремонт крыши из рубероида

Как бы качественно не выполнялись кровельные работы, через определенное время поверхность нужно ремонтировать. Для этого определяется место повреждения и делается крестообразный надрез. Освобожденная поверхность очищается и заливается разогретой мастикой. После этого надрезанные края прижимаются. Проводя ремонт при высокой влажности, желательно пользоваться гидроизоляционной лентой.ремонт кровли из рубероида

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *