...

Кровля крыши рубероидом

Далеко не во всех случаях применение дорогих материалов для обустройства кровли считается оправданным и целесообразным.

Кровля крыши рубероидомПри обустройстве балконных козырьков, плоских крыш и различных кровель скатного типа, как нельзя лучше подойдет рубероид, стоимость которого гораздо ниже мембраны или мягкой черепицы.

Причем эксплуатационные характеристики, ничуть не хуже тех же современных кровельных материалов.

Какими характеристиками обладает рубероид

Рубероид раньше называли кровельным картоном. Такое название было обусловлено тем, что его основу составлял картон, поэтому о качестве говорить не приходится. Появление современных технологий внесло в процесс изготовления некоторые изменения.

Основу рубероида теперь составляет ткань ПВХ либо стеклохолст, которые придают покрытию прочность и увеличивают срок службы, которые составляет около 20 лет. Безусловно, цена на рубероид зависит от его качества.

Кровля из рубероида обладает следующими преимуществами:

  • долговечность;
  • стойкое восприятие ультрафиолета и атмосферных осадков;
  • практичность (не нуждается в дополнительном сервисе);
  • довольно простой и легкий монтаж;
  • возможность эксплуатации в широком температурном диапазоне.

Устройство кровли из рубероида

Перед тем, как начать крыть кровлю рубероидом, необходимо ее подготовить. Если крыша двухскатная, то при создании обрешетки необходимо сразу же укладывать рубероид. Для этого понадобится длинная лестница, ножовка, доски для обрешетки и гвозди с молотком.

Если вы решили отремонтировать крышу гаража, то в первую очередь следует удалить старое покрытие. Это можно проделать ножом, топором и хорошо заточенным зубилом.

После того, как поверхность была подготовлена, начинается непосредственно процесс укладки. Если необходимо накрыть двухскатную крышу, то процедура укладки будет иметь следующий порядок. Находясь на чердаке, необходимо к внешней нижней части стропил прибить доску.

Далее прибиваем вторую, и так далее, постепенно поднимаясь вверх, пока не сравняется ширина обрешетки с шириной рулона рубероида. После этого следует переходить к процедуре укрытия обрешетки рубероидом.

Теперь на обрешетку следует прикрепить рубероид, и далее продолжаем ее возводить вверх по стропилам. Пласты рубероида следует накладывать внахлест(10-15 см, или по линии нахлеста видимой на самом материале), чтобы последующий лист находился сверху предыдущего.

Такая технология укладки рубероида не позволит воде проникнуть в стыки, она просто будет стекать вниз. Для того, чтобы закрепить последний лист, придется оседлать конек дома.

Если основание крыши имеет бетонную поверхность, то перед укладкой ее следует хорошо просушить и очистить.

Затем при помощи валика необходимо нанести мастику, а после того, как она высохнет, можно приступать к процессу укладки рубероида.

Как правило, укладывать рубероид надо в два слоя, из которых первый является подстилочным, а второй – основным. Процедура покрытия начинается с нижней части крыши. Мастику и рубероид необходимо разогреть, а сделать это можно с помощью газовой горелки. При этом очень важно не допустить его перегрева.

Поверх мастики укладываем рубероид, а затем прокатываем катком, чтобы не образовывались пузыри из воздуха. Следующий слой можно накладывать только тогда, когда высохнет нижний слой.

Смотрите ещё

Натуральная черепица для обустройства кровли

Современная кровля обязана выполнять декоративные, технологические функции, а также обеспечивать в доме экологию и термоконтроль. Покрытия из натуральных материалов вполне могут решить поставленные задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *