...
8252c30e1b6aa139bac1366372a65692

Классы водительских прав: в чем отличие прав в странах ЕС

sa 15

С 19 января 2013 г. в Германии изменятся некоторые классы водительских прав. Причиной этого является так называемая 3-я директива ЕС о водительских правах. Владельцы старых водительских прав (серые, розовые или карточные водительские права или водительские права DDR) могут первоначально продолжать водить машину «как раньше», затем права купить можно новые. У обмена очень долгий переходный период.

На водительские права, выданные с 19 января, распространяются новые правила. Помимо водительских прав для начинающих водителей, это касается и тех случаев, когда вам нужен новый документ после кражи или утери водительского удостоверения, например. Вот основные моменты:

  • Новые водительские права действительны только в течение ограниченного периода времени. Срок действия водительского удостоверения составляет 15 лет, после чего его необходимо обменять на новый документ.
  • Существующие водительские права, будь то серые, розовые или пластиковые карты, должны быть заменены не позднее 2033 года.

Изменение класса водительского удостоверения описано в пунктах 6 и 6а Постановления о водительских правах. Там вы найдете информацию о водительских правах согласно новому закону. На следующих страницах вы можете найти информацию о водительских правах по старому закону, т.е. о тех классах, которые у нас (все еще) есть на данный момент.

Обозначение классов водительских прав по схеме A, B, C, D, E и т. д. в настоящее время в Европейском союзе в основном единообразно. Таким образом, от немецкой системы счисления отказались, но в каждой стране ЕС по-прежнему разрешены национальные специальные классы и ограничения.

Далее следует «грубая структура» с некоторыми вспомогательными средствами памяти:

значит мотоцикл; ранее класс 1
B   означал легковой автомобиль; ранее класс 3
C   означал грузовик; ранее класс 2
D   означал автобус; ранее KOM-Schein
E   означает прицеп; Классов трейлеров ранее не существовало.

Пока все еще довольно ясно: ABCDE, от мала до велика.

Кроме того, есть

M     (как мопед) для мопедов, мопедов, мотороллеров до 45 км/ч
L      (как для сельского хозяйства) для тракторов до 32 км/ч,
S      (как весело?) для мотодельтапланов, квадроциклов и микроавтомобилей до 45 км/ч,
T      (как трактор) для больших тракторов

Скучаешь по мопедам? Отдельного водительского удостоверения на мопед нет; здесь вы получаете только так называемый тестовый сертификат.

Кроме того, необходимо объяснить такие вещи, как »C1E«: C1 является подклассом C (для небольших грузовиков), а с E можно прицепить прицеп. Существуют также меньшие подклассы для автобусов (D1, D1E) и мотоциклов (A1).

В итоге в водительском удостоверении участника дорожного движения, имеющего все классы водительского удостоверения, записана следующая сложная формула, которая спонтанно напоминает уроки математики:

[A] [BE] [C1E] [CE] [DE] [MLST]

Это выражение соответствует прежним классам «1, 2 и КОМ».

Смотрите ещё

professional driving lessons

Что вы получите в надежной автошколе

Сейчас практически нет автошкол, у которых нет собственного сайта. Загляните на сайт автошколы. Если автошкола имеет информативный …