...

Художественная резьба по дереву

Один из старейших и часто используемых видов обработки древесины с декоративной целью, где на дерево наносится определенный узор с помощью различных инструментов – топора, ножа, долота, резца или стамески. С появлением токарных станков возникла фрезерная обработка древесины, что значительно упростило работу резчика. Декоративно-прикладное искусство с этого момента сделало резкий скачок. Резьба используется в отделке интерьера домов, для украшенья домашней утвари и мебели из дерева, также при изготовлении небольших деревянных игрушек и фигурок. Также резьбу по дереву использовали для оформления рамок картин. Кстати, сами картины для украшения стен вашего дома можно приобрести здесь http://www.ru.all.biz/kartiny-bgg1055103.

Существует несколько типов резьбы по технике нанесения узора, среди них можно упомянуть технику сквозной резьбы и технику плосковыемчатой резьбы.

Сквозная резьба

В этой технике резьбы по дереву в заготовке делается сквозные прорези. Прорезная резьба – если прорези делаются с помощью стамески или фрезерным резцом. Пропильная резьба – если прорези делаются с использованием лобзика или пилки. Сквозная резьба с выступающим рельефным узором называется ажурной.Сквозная резьба по дереву

Плосковыемчатая резьба

В технике плосковыемчатой резьбы основа для резьбы представляет собой плоскую деревянную поверхность, а орнамент врезается в нее, так что уровень элементов резьбы находится ниже уровня поверхности.Плосковыемчатая резьба по дереву

Есть несколько подтипов этой техники.

  • Контурная резьба. Резьба по контуру, наверное самый простой вид, здесь элементами резьбы выступают желобки и мелкие канавки, формирующие рисунок на деревянной поверхности. Форма желобка – в виде полукруга или треугольная, зависит от используемого инструмента.
  • Скобчатая резьба. В технике скобчатой резьбы главный элемент представляет собой скобку, полукруглую выемку, внешне похожую на отпечаток, оставленный ногтем на достаточно мягкой поверхности, отсюда другое название этой техники – ногтевидная. Рисунок создается из многочисленных элементов-скобок, имеющих различные размеры и направления.

Геометрическая резьба. В технике геометрической (трехгранной) резьбы присутствуют два главных элемента: пирамида (утопленная внутрь трехгранная пирамидка) и заострённый колышек. Работа осуществляется в два приема: накалывание и подрезание. Сперва резцом отмечают (накалывают) участки, которые будет срезаны, а потом их подрезают. Многократное применение пирамидок и колышков под различными углами и на различных расстояниях дает большое разнообразие геометрических форм, таких как ромбы, ячейки сот, цепочки и другие.

Смотрите ещё

Декор собственными руками

Часто ли вы задумывались над тем, почему, навещая одну подругу, вам хочется покинуть ее дом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *