...

Кованые предметы интерьера и экстерьера: достоинства и недостатки. Как проверить качество?

Какие бы отделочные и строительные материалы не предлагал современный рынок, а ни один из них не может сравниться изыском и красотой с коваными конструкциями. Они считаются изюминкой интерьерного, архитектурного и ландшафтного дизайна. Идеально сочетаются с натуральными стройматериалами и отделкой: древесиной, стеклом, керамической и тротуарной плиткой, мрамором и гранитом. Но ценятся металлические конструкции не только за свои высокие декоративные качества.

Главные достоинства и преимущества кованых изделий

Существует мнение, что кованые перила, ограждения, заборы, ворота, каминные решетки и мебель подчеркивают статус и привносят в атмосферу дома ощущения безопасности и надежности. И это ощущение подтверждают физико-технические характеристики описываемых элементов. Они обладают:

  • Долговечностью. Сам по себе металл очень прочен и вынослив, а кованый материал еще более устойчив к погодным перипетиям и времени. Его эксплуатационный срок фактически безграничен, а тот «вред», который нанесут ему время и атмосферные явления, сделает металл еще более декоративно привлекательным.
  • Разнообразностью внешнего вида. Опытный кузнец при содействии талантливого дизайнера, который в состоянии нарисовать проект-эскиз любой сложности и стиля, могут создать настоящее произведение искусства. При этом то, что создается руками человека, как правило, эксклюзивно — то есть единственно в своем роде. Повторить в точности одну и ту же деталь не получится.
  • Простотой эксплуатации. Если окрашивание и изготовление кованой мебели, перил, забора, ограждающих решеток осуществлялось согласно требуемым технологиям, то все эти декоративно-функциональные элементы не нужно каждый год перекрашивать, облагораживать, чистить и защищать от воздействия влаги (коррозии). Уход в этом случае сводится к ежегодному осмотру конструкций, которые легко поддаются реконструкции и ремонту.

кованая мебельНаряду с массой преимуществ и достоинств у кованых изделий есть и некоторые недостатки. И самое главное — достаточно длительный срок изготовления. Особенно если речь идет о кованой высокохудожественной конструкции. Время изготовления исчисляется месяцами. Высокую стоимость также многие считают недостатком подобных изделий, хотя если речь идет об охранно-защитных сооружениях несложной конфигурации, то стоимость не так уж и высока.

Как проверить качество кованых решеток, перил или ограждений?

При индивидуальном заказе мебели, каминной решетки или балконного ограждения необходимо помнить, что чем плотнее орнамент или узор элемента, тем прочнее изделие. Чтобы его собрать воедино, кузнец использует специальные соединительные детали: хомуты, заклепки, а иногда прибегает к помощи сварки. Качество конструкции напрямую зависит от качества соединительных «швов» — они должны быть ровными, незаметными. А при покупке охранно-защитных сооружений или высокохудожественных калиток, заборов или ворот стоит помнить, что установку должен проводить профессионал.

Смотрите ещё

Декор собственными руками

Часто ли вы задумывались над тем, почему, навещая одну подругу, вам хочется покинуть ее дом …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *