...

Приборы для измерения показателей неэлектрических величин

Приборы для измерения показателей неэлектрических величинСегодня широкого используется метод измерения при помощи неэлектрических величин. При помощи него измеряют и температуру, и давление, и усилия, и еще много других показателей. Здесь при измерении все сводится к тому, что неэлектрическая величина преобразуется в зависимую электрическую величину, измеряя которую появляется возможность получить искомую неэлектрическую величину. Сложно? Только словами, а на самом деле измерения не так сложны. Для этого сегодня используется масса специальных приборов, которые вы найдете тут http://www.ua.all.biz/pribory-dlya-izmereniya-neelektricheskih-velichin-bgg1071535 . Ниже описаны некоторые из них.

Электрический термометр сопротивления

Его используют для контроля температуры воды, охлаждающей дизельной жидкости. Здесь в качестве датчиков служат терморезисторы, или термисторы, как их еще называют. Для защиты термисторов их заключают в защитную арматуру. Стоит отметить, что терморезисторы имеют некие отличия в характеристиках, поэтому здесь приходится использовать дополнительные подгоночные резисторы, чтобы получить наиболее точные данные. Чаще всего данные измерительный прибор устанавливается в тепловозы для контроля температуры газов в цилиндре дизеля.

Электрические уровнемеры

А эти приборы используются для измерения объема и уровня жидкости в баках и резервуарах. Чаще всего для этих целей применяется уровнемер, оснащенный реостатным датчиком. В бак с жидкостью помещается специальный поплавок, который и определяет объем или уровень жидкости. Чтобы узнать, как наглядно работает данный прибор, необходимо посмотреть на его схему.

Электрический манометры

Для измерения давления масла в системе смазки двигателя на тепловозах чаще всего устанавливают именно такие приборы. Здесь во главе находится датчик, связанный с гофрированной мембраной. Датчик тоже реостатный. В качестве указателя, как и в предыдущем приборе, выступает лагометр, шкала которого находится уже только в единицах давления. Он включен в диагональ электрического моста постоянного тока. При выполнении измерений давления в корпусе датчика мембрана прогибается, что приводит в движение двигатель реостата.

Электрические тахометры

Эти приборы призваны измерять частоту вращения валов в различных машинах. Наиболее распространенный вариант здесь — это электрический тахометр с асинхронным техогенератором.

Работа с данными приборами требует специальных знаний и навыков. Только так специалист может получить наиболее точные показатели!

Смотрите ещё

Очистка пруда. Что для этого нужно?

Собственный уютный прудик – это мечта любого дачника, который рисует в воображении идиллическую картину с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *