...

Разнообразие фасадного декора для всех типов зданий

Функции фасадного декора

Слово фасад появилось в нашей речи из итальянского языка и означает – лицо. Поэтому, при осмотре любого фасада, у нас уже имеется первое мнение о здании. Следовательно, фасадный декор занимает почетное место, так как обогащает «лицо» здания – это его функция. Применяя его, можно кардинально изменить данный стиль здания и, соответственно, его облик, помня, что важным принципом является соблюдение стилистической неразделенности всех элементов украшений.декорирование фасада здания

Разнообразие декора

Древние римляне первыми ввели архитектурный декор в отделку различных построек. Вертикальные элементы – колонны, пилястры, пришедшие в современную архитектуру из древнего Рима и Греции, и сейчас могут украшать фасады различных зданий. Первоначально они выполняли конструктивные функции, а с некоторого времени – и декоративные. Например, пилястры, обрамляющие наружную дверь, придают ей статус парадной.

Разнообразные элементы карнизов декорируют горизонтальные плоскости, например, разделяя здание по этажам или завершая переход непосредственно к крыше. Вместе с кронштейнами, декоративными выступами они являются прекрасным украшением для фасада. Окна здания декорируются при помощи наличников, откосов, подоконников. Для оформления фасада используют и такой архдекор, как филенки, медальоны, панно, русты и лопатки. Подробное описание вариантов применения декора Вы сможете найти перейдя по ссылке.

Из чего изготавливают?

Материалами служат: гипс, натуральный камень, различные пластики, искусственный бетон. Сейчас декоративный (искусственный) бетон чаще всего используют для изготовления декора. Стоимость его ниже натурального камня, и он устойчив к агрессии окружающей среды, а применение определенных добавок дает богатую цветовую палитру.
Из разнообразия естественного камня для отделки фасада можно выделить известняк, применяемый для фасадных плит и для убранства стен. Цена декора из него так же, как из других естественных камней, велика. Заменой послужит искусственный камень, его состав: песок, цемент и цветные пигменты. Элементы украшений для фасадов, производимые из искусственного камня, выполняются быстро и легко монтируются.

декоративная отделка фасадаЧто важно для отделки цоколя?

Важным элементом, который требует декора, является цоколь. Отделка фасада здания возможна любая, но нижняя часть – цоколь традиционно облицовывается искусственными или натуральными плитами. Значимые требования, предъявляемые к материалам облицовки цоколя – это прочность и влагоустойчивость, поскольку он непосредственно соприкасается с поверхностью земли.

Множество разнообразных по форме и материалам элементов декора позволяет подобрать оптимальный вариант для оформления различных фасадов любого типа здания.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *