...

Отделка стен древесиной и покрасочные работы

Обычно материал для внутренней отделки выбирается из платежеспособности покупателя, типа помещения. Для облицовки больших поверхностей следует выбирать только качественное дерево без изъянов, трещин, желательно как можно лучшего качества. Вот перечень видов обшивки стен из дерева:

  • Фанера;
  • Доски;
  • ДСП;
  • Древесноволокнистые плиты.

Отделка стен древесиной и покрасочные работыЕсли всю поверхность необходимо покрыть строганными досками, то их располагают вертикально или горизонтально и крепят с помощью гвоздей.

Если в стену невозможно забить гвозди, перед обшивкой её улучшают специальным решетом из реек. Через каждые полметра крепят горизонтальные рейки. Неровности следует заделать дощечками из древесины.

Благодаря наличию реек, будет воздушная подушка, которая поможет вам защитить стену от сырости и снизит теплопроводность в доме.

В случае, когда стены будут обшиваться древесноволокнистыми плитами, то необходима решетка сечением рейки 2 на 2 см. Перед прибивкой самой рейки, кирпичную стену необходимо поштукатурить.

Для гидроизоляции рейки применяют рубероид или другой строительный материал от http://stroysfera.com.ua/. Плиты соединены с помощью гвоздей, шурупов. Щели закрываются плинтусом, а между обшивкой и потолком – опять-таки рейками.

Теплоизоляция

Для повышения теплоизоляции необходимы специальные плиты, толщина которых не превышает толщину вертикальных и горизонтальных реек. Наружные стены необходимо обшивать только у домов целиком из дерева, используя гонтовые доски или строганные. Обшивка – аналогично внутренним стенам.

Отделка стен древесиной и покрасочные работыПокрасочные работы

Перед началом малярных работ, поверхность необходимо тщательно подготовить. С дерева удаляют смолу, сучки, глубиной до 0,3 см, расширяют трещины и покрывают их шпатлевкой по дереву. Её можно приготовить самостоятельно.

Для покраски масляной краски следует подготовить поверхность олифой. Это касается дерева, штукатурки, гипса и т.д.

Перед окрашиванием необходимо грунтовка. На квадратный метр расходуют 300 грамм грунтовки, а на кирпичную немного больше – 450 грамм.

Слой красителя наносят прямо на ещё не высохшую поверхность. Иногда недостаточно одного слоя красителя и наносят второй, только после высыхания первого.

Известковые красители необходимы для внутренних и наружных работ. Окраска начинается с потолка и постепенно переходит на стены и пол.

Колеры

Колер – клеевый краситель, можно получить и самостоятельно, используя рецепты. Помните, что от количества клея зависит качество готового красителя. Слишком мало клея – колер будет отмеливаться.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

2 комментария

  1. Собственно, о досках, они должны быть очень хорошо высушены, поскольку в противном случае в процессе естественного испарения влажности древесина начнет деформироваться.

  2. Николай

    Доски должны монтироваться не на саму стену, а на специально для них обустроенную обрешетку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *