...

Какую выбрать краску для потолка

Покраска потолка это самая простая и надежная отделка. На современном рынке представлен большой выбор красок, которыми можно покрасить потолок.

Какую выбрать краску для потолкаКаждая из них предназначена для конкретных случаев. Ниже мы расскажем, какие краски лучше выбирать для конкретного помещения.

Краски могут создавать разные эффекты

  • Глянцевые – они после высыхания блестят. Их можно класть только очень ровную поверхность, потому они не скрывают дефекты потолка. Лучше смотрятся на больших, идеально ровны поверхностях
  • Полуглянцевые – дают наполовину меньше блеска, но скрывают мелкие изъяны. Для окраски потолка (подробнее на на странице) на кухне она подходит больше.

Какая краска лучше для потолка?

На кухне целесообразнее применять моющуюся краску. Потолок можно будет помыть щеткой моющим средством. Правда, такая краска будет стоить дороже.

Какая краска лучше для потолкаНо, если вы не планируете мыть потолок, а вам проще покрасить его заново, тогда можно купить краску подешевле. Вам самим решать, какая краска подойдет лучше.

Виды красок

Для окраски потолка на кухне чаще всего применяются следующие виды красок:

  • Водоэмульсионная
  • Силиконовая
  • Силикатная
  • Латексная
  • Акриловая.

Акриловая

Наиболее популярная водно-разбовляемая краска. Очень стойкая к истиранию, не боится влаги, не имеет неприятного запаха. Легко моется.

Устойчива к выгоранию, не желтеет. Скрывает мелкие трещинки до 0,5мм. Для кухни окраска потолка этой краской наиболее оптимальна.

Латексная

Это самая дорогая их всех эмульсионных красок. Окрашенную ею поверхность можно мыть, хоть каждый день. Скрывает мелкие трещинки до 1мм. Но менее светоустойчива, чем акриловая.

Имеет повышенную влагостойкость и устойчивость к истиранию. После высыхания эту краску трудно счистить, поэтому, нужно тщательно закрывать все предметы, на которые она не должна попасть.

Силикатная

Краска на основе жидкого стекла. Используется для окраски поверхностей, которые раньше были окрашены цементными, силикатными или известковыми красками. Она не совместима с другими полимерными красками, поэтому после нее перекрасить потолок будет трудно.

Менее эластична, чем акриловая, не закрывает мелких трещин. Обладает высокой паропроницательностью ею хорошо красить поверхности во влажных помещениях.

Силиконовая

Эта краска вобрала в себя лучшие качества органических и минеральных покрытий. Способна скрыть мелкие изъяны до 2мм величиной. Предотвращает развитие микроорганизмов, не нуждается в добавлении биоцидных добавок. Обладает водоотталкивающим свойством, не имеет запаха, не агрессивна. Но очень дорогая.

Прочитав краткие описания, вам легче будет выбрать краску для потолка на кухне.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *