...

Гипсокартонная отделка своими руками

В наше время для выравнивания стен и потолков все чаще используется гипсокартон. Самое интересное, что он все чаще используется так же и для построения перегородок, ниш и многих других элементов внутренней отделки помещений.

сомостоятельная отделка гипсокартономОтделка стен гипсокартоном имеет неоспоримые достоинства: простота установки, минимум затрат, отсутствие грязи и пыли (для монтажа не нужен раствор или какие либо смеси на водной основе). Панели из гипсокартона крепятся на металлический каркас, а тот, в свою очередь, скрепляется со стеной и потолком. Этот отделочный материал широко применяется не только в жилых, но и в производственных помещениях. Гипсокартонные панели изготавливаются из экологически чистого материала. Панель представляет собой гипсокартонный лист, оклеенный с лицевой стороны пленкой ПВХ. Подобные плиты имеют очень эстетичный вид, и используются для отделки оштукатуренных поверхностей (деревянных, железобетонных и кирпичных стен и перегородок).металлический каркас своими руками при отделка гипсокартоном

Металлический каркас состоит из стоечного (ПС) и направляющего (ПН) профилей, изготовленных из оцинкованной стали, толщина которой составляет 0,5—0,7 мм. Длина каркасных профилей от 2,5 м до 6 м.Гипсокартонные панели крепятся к каркасу третьим профилем. В некоторых случаях отделочные панели могут быть наклеены на стену специальным клеем.

Для того чтобы сформировать расстояние от стены до панели нужно, при помощи уровня или отвеса сделать разметку на полу и потолке. Перед тем как крепить профили необходимо приклеить к их основанию, в качестве уплотнителя, резиновую << подошву>> . На пол и потолок, путем высверливания отверстий через уже имеющиеся в профиле отверстия устанавливается ПН, а к нему, в свою очередь, при помощи кронштейнов или саморезов, крепится стоечный (вертикальный) профиль rial.pro/. В случае необходимости, отверстия можно просверлить и в стенках профиля. Для закрепления ПС к стене используются дюбели (шаг 0,6—1,0 м).

Чтобы усилить звуко- и шумоизоляцию применяют минераловатные плиты, которые складываются между каркасными стойками. Для разводки необходимых коммуникаций используются отверстия, находящиеся в подошвах стоечного профиля.самостоятельно монтируем плиты из гипсокартона на готовые каркас

Ну, и, наконец, заключительный этап-монтаж гипсокартона. Каждый лист обрезается при помощи электрического лобзика, ножовки или кромочного рубанка. По предварительной разметке на листах высверливаются необходимые монтажные отверстия (под выключатели розетки и пр.) Подготовленные гипсокартонные листы прикрепляются к каркасу шурупами . Затем, при помощи шуруповёрта и самонарезающих шурупов гипсокартонная плита крепится к стене. Панели необходимо идеально подгонять между собой, чтобы не потерять эстетические свойства отделки. Теперь остается только произвести монтаж электрооборудования, и уютный дом готов.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *