...

Быть уникальным поможет фактурная краска

Творческим натурам создавать свои шедевры на стенах поможет фактурная краска. Причем такая краска позволит выступить в роли декоратора своего помещения самостоятельно.
До недавнего времени большинство из нас считало, что оштукатуривание стен с последующей их окраской или наклейкой обоев, чуть ли не самый дешевый и простой способ ремонта.
Современные производители декоративных покрытий для стен способны удовлетворить самого капризного потребителя. Сейчас есть безграничная возможность сочетать многообразие текстур и цветовых оттенков этого декоративного материала. Так, при помощи данного отделочного материала можно создать имитацию покрытия в виде мрамора , древесины, холста, кожи, песка, мокрого шелка, так же воплотить даже роскошь дворцового интерьера.фактурная краска

Разница фактурной и структурной красок

Лакокрасочный материал, содержащий в своем составе структурирующий наполнитель, называется фактурным. Такая краска может быть структурной или текстурной, в зависимости от типа наполнителя, находящегося в ней.
Такая краска может наноситься на бетонную, кирпичную или любую другую оштукатуренную минеральную поверхность. Так же ею можно окрашивать деревянные поверхности. Наличие в структурной краске связующего элемента на основе акрила, делает ее отличным отделочным материалом, защищающим поверхности от влияния внешних неблагоприятных условий среды. Краска является гипаллергенной, так как изготавливается на водной основе.
Еще такие краски отличаются высокой влагостойкостью и поверхности, на которую они нанесены, можно мыть водой. К тому же краска исключает появление плесени на окрашенных ею поверхностях. Отличается хорошей морозостойкостью и не впитывает запахи. Отвечает всем требованиям пожарной безопасности Поэтому заказывайте план эвакуации в Самаре. Может применяться для отделки наружных и внутренних поверхностей помещений.
По составу смеси данные виды красок делятся на группы: структурные и фактурные. Первые, в свою очередь подразделяются на:

  • минеральная представляющая собой сухую смесь извести и цемента, разбавляемая водой и применяемая для наружных работ;
  • силикатная — готовое к применению покрытие на силикатной основе, используется с предварительной силикатной грунтовкой и применяется только на минеральных поверхностях;
  • силиконовая — имеет в своем составе добавки из силиконовых смол и применяется в сочетании с силиконовой грунтовкой, имеет наиболее долгий срок службы;
  • акриловая — производится на основе одноименных смол.

А фактурные имеют в своем составе следующие:

  • Марсельский воск — с ее помощью можно создать имитацию коры, старого камня или пробки. Образует фактурную поверхность, которая в дальнейшем покрывается декоративным воском. Применяется в жилых помещениях, бассейнах, офисах или ресторанах.
  • Мизури. Производится с добавлением модифицированного крахмала на основе акрила. Может образовывать как гладкую, так и фактурную поверхности.
  • Атамака. Представляет собой смесь кварцевого песка со специальным металлическим пигментом, замешанную на акриловой основе. Создает покрытия с эффектом объемного изображения и светоотражением. Имеет бархатистую поверхность.
  • Рельеф. Смесь кварцевой крошки с наполнителями природного происхождения на основе акриловых полимеров. Позволяет создавать разные эффекты.

Работа с фактурной и структурной краской

Перед нанесением такой краски поверхность необходимо очистить от грязи и пыли, далее нанести тонкий слой грунтовки. Спустя сутки после полного высыхания грунтовки, можно оштукатурить поверхность. Стоит отметить, что для рельефной краски требуется, чтобы стена не подвергалась вибрациям. Для производства работ по окрашиванию стен рельефной краской понадобится специальный шпатель, валик и пульверизатор.
Такая краска наносится послойно. Шпателем шириной не более 15 см. наносится первый слой краски. А второй слой наносится уже валиком. Рельеф поверхности окрашенной поверхности и изображение определяется именно структурой валика. Для разнообразия и придания уникальности изображению, можно использовать трафареты или вообще нанести рисунок руками. Только надо помнить, что при каждом нанесении рисунка, инструмент надо смачивать водой. А по окончании всех работ весь инструмент надо помыть теплой водой.

Смотрите ещё

Порошковая краска

Порошковая краска является дисперсной многокомпонентной системой, в состав которой входят такие элементы, как пигменты, отвердители, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *