...

Утепление дома пенопластом

Одним из главных достоинств утепления домов пенополистиролом (пенопласт) считается не только возможность утеплить здание, но и придать новый образ устарелым постройкам.

Обкладывание дома утеплителем позволяет создать дополнительное тепло в доме и улучшить звукоизоляцию.

Любые работы по отделке делятся на несколько этапов и начинаются с подготовки поверхности. Подготовительные работы начинаются с очистки и выравнивания поверхности стен. Затем стены следует проверить на отслаивание и пустотелость. Всё то, что отслоилось нужно счистить, а все трещины замазать специальным раствором. Вслед за этим на стены наносится грунтовка для наружных работ.утепление стен пенопластом

Чтобы начать отделку стен пенопластом, для начала следует зафиксировать направляющие профиля, при помощи которых формируется ровное и надёжное покрытие. Замешав специальный клеящий раствор, можно закреплять пенопласт на поверхность. С помощью зубчатого шпателя равномерно наносится смесь на пенопласт толщиной в 1 см. Если поверхность имеет перепады свыше 1 см, то клей накладывается точечным способом на весь лист.

К монтированию листов пенопласта приступают снизу. С помощью постукивания пластмассовой теркой их соединяют с поверхностью. По возможности выкладывать пенопласт нужно вплотную друг к другу без всяких промежутков. В случае если не удалось избежать зазоров, то по окончании укладочных работ их следует запенить специальной пеной.

Как только просохнет клеевой раствор, для дополнительной прочности, пенопласт следует закрепить пластиковыми дюбелями. Посередине листа и по его углам сверлятся отверстия, в которые вставляются дюбеля, а в них забиваются гвозди.

Также необходимо произвести армирование поверхности, которое поможет улучшить скрепление пенопласта и дальнейшую фасадную отделку дома. Для этого армированная сетка укладывается внахлест на утеплитель со смесью толщиной в 2 мм, при этом проёмы для дверей, откосы и углы следует отделать перфорированными уголками, придерживающими сетку. Как только первый слой высох, поверх наносится второй слой в 3 мм. Вслед за этим все имеющиеся неровности и наплывы на поверхности разглаживают, и после полного высыхания наносится грунтовка.завершающий этап утепления стены пенопластом

На заключительном этапе выполняются различные фасадные работы с декоративной штукатуркой на полимерной или минеральной основе.

В наше время считается, что утепление домов таким материалом, как пенопласт не только доступно, но и практично, такой утеплитель отлично защищает дом от холода и обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Смотрите ещё

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *