...

Технология утепления фасада минеральной ватой

В отличие от минваты для внутренних работ, вата для фасада должна быть большей плотности и обладать большей гидрофобностью, т.е. должна отталкивать влагу.

Технология утепления фасада минватойДанный тип утеплителя производится в плитах, размер которых может быть 0,6х1,2 м, либо 0,5х1,0 м. Толщина плит может быть 5, 10, 15 см, но самыми распространенными являются плиты десяти сантиметровой толщины.

Виды минваты:

  • базальтовая;
  • каменная;
  • стекловолоконная.

Все виды минваты не горючи, поэтому этот пожаробезопасный материал охотно используют для утепления фасадов.

Преимущества минваты

  • обеспечивают хорошую звукоизоляцию;
  • позволяют быстро и легко выровнять искривленные стены;
  • обеспечивают хорошие показатели теплоизоляции;
  • в таком утеплителе не появляются грызуны и другие вредители;
  • в случае необходимости, фасад, утепленный минватой, можно легко и быстро отремонтировать.

Перед началом монтажных работ необходимо освободить все стены от посторонних предметов (кронштейнов, видеокамер, элементов арматуры и т.д.).

При наличии участков с отваливающейся или плохо держащейся штукатуркой, их сразу же надо отремонтировать. Долее необходимо прогрунтовать стены и если имеются высолы, то удалить их.

Как только стены будут подготовлены, можно будет перейти к установке направляющего профиля. Он поможет поддержать первый ряд утеплителя и позволит ровно укладывать ряды с утеплителем. Крепить профиль к стене можно при помощи дюбелей на расстоянии 0,6 м от уровня земли.

Для того чтобы закрепить минвату, необходимо воспользоваться специальным клеем. Приобрести клей для приклеивания минеральной ваты в любом строительном магазине, а расфасован он в 25-килограммовые мешки, и представляет собой сухую порошкообразную смесь. Эту смесь высыпают в емкость и заливают определенным количеством воды, после чего перемешивают до однородного состояния.

Клей необходимо нанести на поверхности утеплителя, затем установить плиту на профиль и приложить к поверхности стены.

Плиту выравнивают во всех направлениях, пока клеевой раствор еще не схватился. После укладки первого ряда, необходимо приступать к укладке второго. Процесс укладки плит должен быть идентичным обычной кирпичной кладке.

После окончания укладки утеплителя, необходимо приступить к его закреплению. Делать это можно строительными грибками, под которые высверливаются отверстия в углах плит, где и следует закрепить грибки.

Использование минваты для утепления строений – надежное, удобное и выгодное решение, способное решить вопросы теплосбережения.

Смотрите ещё

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *