...

Минвата. Утепляемся минеральной ватой

Термином “минеральная вата” обычно называют два вида изоляционных материалов:

– искусственный материал, состоящий из природных минералов, таких как базальт и диабаз.

– искусственный материал, состоящий из доменного шлака (пена, которая образуется на поверхности расплавленного металла).

uteplyaem-dom-mineralnoy-vatoy1

Минвата содержит в среднем 75% постиндустриальных переработанных материалов. Она не требует использования дополнительных химических веществ для создания огнестойкости. Она широко используется как в промышленном применении, так и в автомобильной промышленности.

Производство этого материала по технологии схоже с производством стекловолокна. При производстве полезные ископаемые и другие материалы наполнителя нагреваются до 1600 градусов Цельсия в специальной печи. Далее в расплав вводится сжатый воздух или пар, который приводит к образованию тонких нитей. Этот наполнитель прекрасно блокирует тепло и защищает от огня.

Преимущества минеральной ваты пред стекловолокном

  1. звукоизоляция: в автомобильной промышленности принято использовать минеральную вату, а не стекловолокно. Это происходит потому, что её волокна сжимаются меньше, чем волокна стекловолокна. Сильно сжатые волокна будут проводить звук.
  2. огонь и блокировка дыма: так как минвата плавится при более высокой температуре, чем стекловолокно, то она выдерживает несколько минут воздействия открытого огня. Это не только блокирует огонь, но и не позволяет дыму и вредным веществам, выделяющимся при горении, проникнуть внутрь помещения.
  3. Вредители и грызуны: грызуны и другие вредители не любят гнездиться и устраивать норы в данном наполнителе, и поэтому они не будут прогрызать отверстия и создавать воздушный поток.
  4. Установка: её можно легко разрезать на куски, которые вы в дальнейшем сможете без труда разместить там, где вам необходимо. Стекловолокно гораздо труднее резать, а иногда этот процесс и вовсе приводит к разрыву материала.
  5. Водопоглощение: при контакте с водой стекловолокно действует, как губка. Оно впитывает и удерживает влагу в своих волокнах. Химический состав минеральной ваты выступает в качестве сдерживающего фактора для воды, плесени и мха. Кроме того, она не деформируется при намокании, как это делает стекловолокно.
  6. Цена: это единственный минус данного вида наполнителя. Он стоит немного дороже, чем стекловолокно.

Смотрите ещё

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *