...

Новые энергосберегающие технологии в строительстве – Геотермальное отопление

Еще совсем недавно трудно было себе представить, что можно обогревать свое жилище с помощью геотермального отопления.

Да, это не выглядело фантастикой для тех мест, где есть природные источники горячей воды или вулканы. Но чтобы такое было возможно там, где нет ни горячих гейзеров, ни извергающих огненную лаву вулканов?
Нет, это было сложно представить!
гейзер
Но строительные технологии развиваются и теперь такое возможно везде, в том числе, и в странах с умеренным климатом. Тем более, что сейчас особенно актуальными становится тема сохранения окружающей среды и экономии традиционных источников тепла.

На чем же основан принцип геотермального отопления?
Как нам известно, температура грунта ниже поверхности земли имеет свой постоянный уровень. Кроме того, она отличается от нуля вне зависимости от климатических сезонов. На глубине нескольких метров она практически всегда не ниже 3 градуса тепла. А если рассматривать глубину около 20 метров, то температура грунта может быть и намного выше. Как раз на этой разнице температур и реализуется принцип геотермального отопления, позволяющий этот небольшой потенциал тепла перевести в нужное нам тепло и горячую воду.
геотермальное отопление дома
Рассмотрим же как это работает. Основным элементом системы геотермального отопления является тепловой насос, который располагается в помещении. Другим, не менее важным элементом, является теплообменник, размещаемый в грунте.

Процесс извлечения тепла из грунта можно подразделить на три этапа.
Сначала специальная жидкость, циркулирующая в теплообменнике, собирает тепло из грунта (первый этап).
Далее эта жидкость отдает свое тепло в тепловом насосе (второй этап), который в свою очередь, через систему конденсаторов нагревает теплоноситель (воду) до +100 °C (третий этап).

Охлажденная в тепловом насосе жидкость снова возвращается в теплообменник и снова там нагревается. Цикл снова повторяется. А горячая вода, нагретая в теплонасосе до +100 °C, используется для обогрева помещений или просто для хозяйственных нужд.

Что может быть источником тепла для геотермального отопления?
Самым отличительным свойством этого вида отопления, что для его реализации источником тепла может быть что угодно. Это может быть разница в температуре слоев грунта, как было рассмотрено в примере выше.

Также источником тепла для такого вида отопления являются любые грунтовые воды или открытые источники воды.

Особенно этот принцип можно очень легко реализовать на любом производстве, где есть технологические процессы, сопровождающиеся высокой температурой.

Как правило, в таких производствах есть производственные отходы, имеющие более высокую температуру, и их можно использовать с большой пользой. Это может быть горячий воздух из систем охлаждения, отходы в виде горячих газов, технологическая вода с высокой температурой и т.д.

Вот это «лишнее тепло», обычно напрасно пропадающее и «греющее» атмосферный воздух, как раз можно и собрать и с помощью геотермального отопления. Потом это собранное тепло, точно так же, как и собранное в грунте, подается для обогрева или в систему горячего водоснабжения. Получается и экологично, и экономично.

Чем выгодно использование геотермального отопления?
Самое главная выгода от геотермального отопления это коэффициент полезного действия. Если система выстроена и смонтирована грамотно, то КПД может быть до 500%. Причем это не зависит от климатических сезонов или погоды. Единственной заботой останется организация резервной схемы отопления построенной на классических энергоресурсах для обеспечения 100% работоспособности. Само топливо рекомендуется покупать оптом в крупных компаниях, ЛПДС Никольское например предложит хорошие цены. Саму резервную систему лучше основывать на топливе подходящем для длительного хранения.

Конструктивно система геотермального отопления проста и надежна. Она легка в использовании. Все это гарантирует длительные сроки эксплуатации и низкие расходы на ее содержание. Немаловажным фактором является экологичность такой системы. Мало того, что она позволяет экономить традиционные природные теплоносители, так она полностью безопасна и экологична в процессе эксплуатации – нет потенциальной угрозы пожаров, взрывов и нет никаких отходов.
геотермические сооружения в промышленности
Если такая система реализована на каком-то производстве, то это еще более повышает ее экономичность и экологичность, т.к. производство становится менее опасным для окружающей среды и снижаются производственные расходы. Еще одним плюсом в пользу геотермального отопления является и то, что ее можно смонтировать также и для охлаждения.

Конечно, геотермальное отопление на нашем строительном рынке еще не так распространено, как на западных рынках. Возможно, это связано с высокими первоначальными вложениями на покупку такого оборудования и сложностью в проектировании.

Но тут надо понимать, что это очень выгодное вложение в перспективе. Один раз потратив деньги на установку геотермального отопления, можно вообще забыть о проблемах с отоплением и горячей водой на многие годы, а то и на несколько десятков лет. Система будет работать надежно и бесперебойно при минимуме расходов на поддержание ее работоспособности. А ее 100%-я экологичность делает ее вообще вне конкуренции.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *